Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ароматерапия

7 августа 2012 г.

Ароматерапия – это лечение, основанное на применении натуральных эфирных масел. Но лечение необходимо больным. Попадая через дыхательные пути в организм человека, ароматы оказывают целебное и очищающее воздействие. Человек успокаивается, к нему возвращается душевное равновесие, жизнь снова приобретает яркую окраску.

История ароматерапии насчитывает более 6000 лет. Самые первые методы ароматерапии были разработаны  древними египтянами. Изначально ароматы использовалась в религиозных целях – широко было распространено окуривание благовониями храмов и дворцов. Затем египетские целители обратили внимание на благотворительное воздействие ароматерапии на здоровье человека, недаром египтяне называли нос «центром черепа». Они же использовали ароматы для ухода за кожей, ароматизации одежды, добавляли их в пищу и вино. Жрецы влияли на сознание людей, умело используя нужные ароматы, чтобы ввести собравшихся в транс. Так что если тебе нужно повлиять на окружающих и довести их до определенного состояния, возможно, стоит изучить предмет глубже.

Медики и ученые единогласно соглашаются, что ароматы растений оказывают огромное положительное влияние на человека. Многие эфирные масла являются натуральными антибиотиками, ароматы способствуют расслаблению, успокоению, снятию усталости, избавлению от бессонницы, являются антидепрессантами. Даже Гиппократ рекомендовал своим пациентам при лечении многих заболеваний ежедневно принимать ароматические ванны и делать масляный массаж.

Поле деятельности ароматерапии очень обширно. Это связано с тем, что ее инструменты, эфирные масла обладают самыми различными действиями на организм человека: успокаивающее, восстанавливающее, стимулирующее, антибактериальное и т. п. Лечебный эффект включает в себя уход за состоянием кожного покрова, предупреждение и лечение различных внутренних заболеваний, воздействие на эмоциональном уровне.

Например, массаж с использованием эфирных масел не только расслабляет мышцы, но оказывает благотворное воздействие на кожный покров. В процессе массажа ароматы эфирных масел способствует релаксации нервной системы и ее восстановлению. Эфирные масла «работают» в гармонии с организмом, помогая ему восстанавливать и балансировать его природные функции.

У ароматерапии эфирных масел широкий спектр полезных свойств. Они положительно влияют на красоту, здоровье, эмоциональное и физическое состояние человека, благодаря чему они не теряют своей популярности. Их применение при массаже или во время приема ванны помогут снять усталость и стресс, избавиться от бессонницы и т.д.

Если вы садитесь за учебу или работу, то вам поможет аромат лимона который повышает умственные способности на 10-20%.

Некоторые эфирные масла, такие как иссоп, могут оказывать тонизирующее или регуляторное действие на циркуляцию крови. «Острые», «горячие» эфирные масла, стимулируют циркуляцию, разогревают, повышают температуру тела (например, бензоин, камфара, кора корицы, можжевельник, шалфей, тимьян). «Охлаждающие» масла помогают снизить артериальное давление крови (лаванда, розовая герань). Подобно мелиссе и нероли, эфирное масло иланг-иланга обладает успокаивающим на сердце действием, урезает учащенное сердцебиение, снимает сердечный спазм.

При болезнях мочевой системы, вызванных стафилококком, эффективны эфирные масла можжевельника, шалфея, сандалового деревоа и тимьяна. Имеются данные об эффективности при лечении хронического цистита с помощью эфирного масла сандалового дерева.

Некоторые эфирные масла, такие как роза и жасмин, традиционно рассматриваются как оказывающие стимулирующее действие на половую систему. Они применяются при лечении инфекций гениталий и половых расстройств. Механизм этого действия не ясен, действуют ли они опосредовано через мозг или непосредственно, за счет прямого действия эфирного масла на гормональную систему.

Действие некоторых эфирных масел считается «месячногонным» (например, можжевельник казачий), возможно за счет раздражения желудочно-кишечного тракта, то есть они не обладают специфическим абортирующим эффектом. Эфирное масло черного тмина в какой-то степени обладает обратным действием — снижает активность родовой деятельности.

Существует огромное количество масел или их смесей, которые можно применять для снятия стресса. Самые известные: анис, апельсин, базилик, бергамот, душица, ель, жасмин, кедр, кориандр, лаванда, лимон, мандарин, мелисса, мята перечная, роза, розмарин. Ароматерапевты не рекомендует использовать одно и то же масло или смесь масел слишком долго – они могут потерять свою эффективность.

Сегодня известны около 200 различных эфирных масел, которые могут оказать сильное целебное воздействие и при грамотном использовании не причинят побочных эффектов. Однако существует ряд правил, которых необходимо придерживаться! Нельзя наносить неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки, и превышать допустимые дозировки. Обязательно проверь, нет ли у тебя аллергии на масло. Также существуют ограничения на использование эфирных масел при беременности, болезнях сердца и дыхательных путей.

Эфирное масло ромашки римской не только восстанавливает клетки организма, она обладает антисептическим и заживляющих действием в равной степени, как и несет в себе антигрибковый и противовоспалительный эффект. Большинство эфирных масел, в отличие от синтетических лекарств, обладают множеством полезных свойств.

Фармакологический: после применения эфирных масел в организме происходят химические изменения, вызванные взаимодействием компонентов эфирных масел с гормонами, ферментами, кислотами организма и др. факторами;

Физиологический: эфирные масла оказывают стимулирующее или успокаивающее действие на органы или ткани организма, причем в этом процессе может быть задействована нервная система;

Психологический: в результате вдыхания ароматов эфирных масел возникает индивидуальный (сознательный или подсознательный) ответ организма на запах. Эмоциональная реакция, в свою очередь, может вызвать психические или физиологические изменения в организме.

В практике ароматерапии существует несколько способов использования эфирных масел.

Внутреннее применение: прием внутрь; ректальное введение; вагинальное введение.

Наружное применение: массаж; ванны; компрессы.

Распыление в воздухе: ингаляции; аромалампы; спреи.

куплю блендерлучшие отели карпат для отдыха с детьмиданильченко юрій броніславович компроматfishing tradeтег canonical