Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как ухаживать за кожей в холодный период

27 ноября 2014 г.

С приходом зимы необходимо пересмотреть свои привычки, связанные с уходом за кожей. Низкая температура, колкий морозный ветер, недостаточная влажность и другие факторы сказываются на состоянии кожи не только лица, но и тела.

Несмотря на кажущуюся защищенность, тело также испытывает стресс и требует к себе внимания и ухода. Сухая кожа тела доставляет дискомфорт: появляется ощущение покалывания, она трескается и шелушится.

Зима становится причиной обезвоженности любого типа кожи. Недостаточно увлажненная кожа теряет эластичность, быстрее стареет, выглядит неухоженной. Более того, она больше подвержена травмированию и хуже защищает организм от негативных внешних воздействий.

Очень часто к шелушению и сухости кожи тела приводит долгое ношение теплой зимней одежды: теплые колготы, закрытые свитера, тяжелая верхняя одежда и постоянное пребывание в отапливаемых помещениях с сухим воздухом – все это затрудняет дыхание кожи и высушивает ее.
Справиться с зимней сухостью помогут несколько простых правил.

Зимнему уходу за собой необходимо выделить достаточно времени, чтобы не делать все в последний момент. Помните, что увлажняющие средства необходимо наносить не менее чем за час до выхода из дома.

Для ухода за кожей тела в зимний период важно подобрать косметические средства с увлажняющими, питательными и защитными компонентами. При выборе уходового средства для тела нужно обращать внимание на состав средства и избегать таких компонентов, как лаурилсульфаты, минеральное масло, пропиленгликоль, вазелин и глицерин в большой концентрации.

Для зимнего ухода необходимы средства, содержащие натуральные компоненты, которые обеспечат интенсивное питание и защиту кожи – косточковые масла: миндаля, какао-дерева, жожоба, оливы, авокадо, кокоса, рапса, рисовых отрубей, виноградных косточек и пр.
Длительные горячие ванны могут лишить кожу эфирных масел и высушить ее. Поэтому используйте теплую воду вместо горячей и проводите в ванной не более 15 минут.

Принимая душ, используйте жесткую мочалку, чтобы избавиться от мертвых клеток кожи. Зимой, ввиду того, что кожа становится более сухой, мертвые клетки кожи могут накапливаться на поверхности и вызывать зуд и дискомфорт.

Избегайте обычного мыла или гелей для душа с агрессивными моющими компонентами, они наверняка оставят после себя чувство стянутости кожи. Вместо этого побалуйте свое тело маслом для душа на основе масел миндаля, аргании, рапса и виноградных косточек, которое бережно очистит кожу, не пересушив ее. Также можно использовать мыло, содержащее натуральные увлажняющие средства – натуральное молоко и различные масла: оливы, какао-дерева, жожоба и пр.

Не вытирайтесь насухо, просто промокните полотенцем кожу и нанесите увлажняющий лосьон тела, что поможет задержать влагу на коже. Делать это необходимо после каждого принятия душа или ванны. Рекомендуется использовать увлажнители, которые содержат различные косточковые и эфирные масла, растительные экстракты, витамины.

Кожа рук страдает от морозов больше всего. Носите теплые варежки и перчатки, пользуйтесь кремом после каждого мытья рук и на ночь. Кремы для рук, содержащие компоненты для защиты, питания и регенерации кожи (жирные масла, витамины, мочевину), могут избавить вас от проблемы потрескавшейся кожи. Категорически избегайте средств с повышенным содержанием глицерина, так как этот компонент маскирует проблему сухой кожи, не решая ее.

По материалам: Домашний очаг