Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Омолаживающие маски на основе зверобоя

26 марта 2015 г.

Ни для кого не секрет, что кожа со временем теряет свежесть и упругость. Однако этот процесс можно замедлить, применяя омолаживающие маски на основе зверобоя, советует натуропат Сания Салихова в книге «Лечение травами (зверобой, чистотел, шалфей)».

1. Маска со зверобоем, оливковым маслом и яйцом
Требуется: 1 ст. л. зверобоя, 1 ч. л. оливкового масла, 1 яйцо.
Способ приготовления и применения. Измельченный зверобой залейте кипятком, накройте крышкой и настаивайте в течение 4 часов. Подогретое на водяной бане оливковое масло смешайте с процеженным настоем зверобоя. Разбейте одно яйцо, отделите желток от белка, желток добавьте в приготовленную смесь. Все компоненты тщательно перемешайте. Маску нанесите на лицо на 20 минут, потом смойте прохладной водой.

2. Сметанно-медовая маска со зверобоем
Требуется: 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. настоя зверобоя, 1 ч. л. меда.
Способ приготовления и применения. Соедините сметану с медом, добавьте настой зверобоя и все тщательно перемешайте. Нанесите смесь на кожу лица и держите 12–15 минут. Затем смывайте маску попеременно теплой и прохладной водой. Эта маска омолаживает кожу лица, разглаживает морщины.

3. Горчичная маска с маслом и зверобоем
Требуется: 0,5 ч. л. сухой горчицы, 1 ч. л. сливочного масла, 5 ст. л. отвара зверобоя.
Способ приготовления и применения. Сухую горчицу разведите теплым отваром зверобоя, добавьте растопленное сливочное масло. Нанесите смесь на лицо при помощи ватного тампона. Маску подержите 2–3 минуты в зависимости от чувствительности кожи, затем смойте прохладной водой, направляя струю воды на лицо. После этого нанесите на лицо увлажняющий крем.
Такую маску нельзя делать очень часто, 1 раза в неделю будет вполне достаточно. Лучше всего эта маска подходит в качестве профилактического средства от старения кожи.

4. Медово-баклажановая маска со зверобоем
Требуется: 50 г баклажана, 1 ч. л. пчелиного меда, 2 ст. л. отвара зверобоя.
Способ приготовления и применения. Натрите на крупной терке промытый и очищенный от кожуры баклажан. Добавьте отвар зверобоя и мед, предварительно растопленный на водяной бане. Часть смеси наложите на лицо, а когда маска слегка впитается в кожу нанесите оставшуюся смесь. Через 10–20 минут смойте маску теплой водой. После этого нанесите на лицо любой крем для сухой кожи.
Эту маску можно применять 2–3 раза в неделю, чередуя ее с другими масками.

5. Свекольно-молочная маска с настоем зверобоя
Требуется: 1 небольшая свекла, 3 ст. л. молока, 4 ст. л. настоя зверобоя.
Способ приготовления и применения. Свеклу вымойте и сварите. Затем остудите, очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. В получившуюся кашицу налейте свежего молока и соедините с настоем зверобоя. Смесь перемешайте. Наложите ее на лицо на 10 минут. По истечении положенного времени смойте маску теплой водой и нанесите на лицо крем, соответствующий вашему типу кожи.

6. Маска из кефира и кабачка с настоем зверобоя
Требуется: 1 кабачок, 200 г кефира, 30 г настоя зверобоя.
Способ приготовления и применения. Кабачок очистите и натрите на мелкой терке. Добавьте в него кефир и настой зверобоя. Все тщательно перемешайте до получения однородной массы. Нанесите маску на лицо на 20 минут, затем смойте прохладной водой.

7. Маска из зверобоя и сметаны
Требуется: 1 ст. л. травы зверобоя, 1 ст. л. сметаны.
Способ приготовления и применения. Залейте зверобой кипятком и на 20 минут поставьте настаиваться. После этого отвар процедите и остудите до комнатной температуры. Готовый отвар смешайте со сметаной. Нанесите маску на лицо на 20 минут, а по прошествии этого времени смойте теплой водой. Эта маска разглаживает морщины, питает кожу витаминами.

8. Лимонно-майонезная маска
Требуется: 1 ст. л. майонеза, 1 ст. л. измельченного зверобоя, 1 ч. л. лимонного сока.
Способ приготовления и применения. Смешайте все компоненты, нанесите смесь на лицо на 20 минут. Затем смойте маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде.
Данная маска способствует повышению упругости кожи, улучшает ее общее состояние.

9. Маска из зверобоя, сливок и овсяных хлопьев
Требуется: 50 мл настоя зверобоя, 3 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. сливок.
Способ приготовления и применения. Зверобой залейте кипятком, накройте крышкой и поставьте настаиваться на 10 минут в прохладное темное место. Затем настой процедите. Залейте настоем овсяные хлопья (они должны хорошо набухнуть), после чего добавьте сливки. Наложите смесь на лицо. Через 30 минут умойтесь теплой водой. Эта маска способствует разглаживанию морщин, улучшает цвет кожи, делает ее бархатистой.

10. Маска из зверобоя и муки
Требуется: 1 ст. л. измельченного зверобоя, 2 ст. л. муки.
Способ приготовления и применения. Залейте кипятком зверобой на 30 минут, не процеживая, смешайте с мукой. Наложите маску на лицо на 20 минут, смойте попеременно прохладной и теплой водой, это улучшит кровообращение.

11. Морковная маска со зверобоем
Требуется:1/2 небольшой моркови, 1 небольшая луковица, 1/3 огурца, 1 ст. л. измельченного зверобоя. Способ приготовления и применения. Овощи помойте, натрите на крупной терке и смешайте со зверобоем. Все тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на лицо на 20 минут. Затем смойте маску прохладной водой.

12. Овощная маска со зверобоем
Требуется: 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. измельченного зверобоя, 1 ст. л. овсяной муки, 1/2 огурца.
Способ приготовления и применения. Чеснок отожмите через чесночницу, огурец помойте и натрите на мелкой терке, добавьте зверобой и муку. Все тщательно перемешайте. Нанесите смесь на лицо, через 20 минут смойте прохладной водой.
Эта маска регулирует обменные процессы в коже, предупреждает старение.

13. Молочная маска с дыней и зверобоем
Требуется: 30 г дыни, 1 ст. л. измельченного зверобоя, 1 ст. л. молока.
Способ приготовления и применения. Смешайте дыню со зверобоем, добавьте молоко. Наложите маску на лицо и держите в течение 20–30 минут, потом смойте прохладной водой.

14. Маска из зверобоя и дрожжей
Требуется: 1 ст. л. измельченного зверобоя, 30 г маргарина, 10 г свежих дрожжей.
Способ приготовления и применения. Траву заварите. Через 20 минут отвар процедите и залейте им дрожжи на 15 минут. После этого добавьте в полученную смесь растопленный маргарин. Все тщательно перемешайте. Нанесите маску на лицо и через 30 минут смойте теплой водой.

15. Маска из льняной муки и настоя зверобоя
Требуется: 3 ст. л. льняной муки, 3 ст. л. настоя зверобоя.
Способ приготовления и применения. Зверобой залейте кипятком, накройте крышкой и поставьте настаиваться на 20 минут в темное и прохладное место. После этого настой процедите и добавьте муку. Все тщательно перемешайте до получения однородной массы. Нанесите маску на лицо. Через 20 минут смойте ее теплой водой.
Зверобой в сочетании с льняной мукой эффективно разглаживает морщины, очищает и питает кожу лица.

16. Маска из манки, молока и зверобоя
Требуется: 2 ст. л. манки, 100 мл молока, 1 ст. л. зверобоя, 1 ч. л. растительного масла.
Способ приготовления и применения. Сварите манку в молоке, смешайте со зверобоем и маслом, накройте крышкой на 5 минут. Теплую смесь наложите на лицо на 30 минут, смойте теплой водой.
Такая маска отшелушивает, очищает, омолаживает и питает кожу лица витаминами.

17. Фасолево-зверобойная маска
Требуется: 1/2 стакана фасоли, 2 ст. л. настоя зверобоя.
Способ приготовления и применения. Замочите в холодной воде фасоль на 6 часов, затем отварите и помните, после чего смешайте с настоем зверобоя. Наложите маску на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой.
Эта маска нормализует обменные процессы, снимает раздражение и воспаление кожи.

Из травяных отваров можно приготовить не только маски, но и косметический лед.
Лед сам по себе является прекрасным тонизирующим и освежающим средством, улучшает кровообращение, а стало быть, снимает отеки, делает вашу кожу нежной и бархатистой.

Источник: health info