Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 народных средств для роста ресниц

17 мая 2015 г.

Природные компоненты действуют постепенно, но главное - эффективно и безвредно.

Наши реснички требуют не меньшего ухода, чем волосы, кожа или фигура. Ресницы обрамляют наши прекрасные глаза, делают их привлекательнее, ярче. Косметическая тушь поможет скорректировать цвет, густоту и длину ресниц, поэтому каждое утро, прихорашиваясь у зеркала, мы используем ее. Но эффект радует нас только временно. Как ни печально, средства декоративного макияжа негативно сказываются на природной красоте ресничек.

Существуют некоторые народные способы преображения ресниц, восстановления их густоты с применением трав и масел. Результат ожидает потрясающий, но нужно набраться терпения: природные компоненты действуют постепенно, но главное - эффективно и безвредно. Конечно, можно отправиться в салон красоты к профессионалам по наращиванию. Но где гарантия, что такая процедура не обернется неприятностями и не станет основной причиной выпадения ресниц?

Способ №1: касторовое масло. Уникальное средство, верный помощник в уходе за ресницами - касторовое масло. Применяя его ежедневно, вы сможете похвастаться роскошными длинными и густыми ресницами. Уход с помощью этого масла довольно простой. Очистите кисточку от остатков старой туши. Ежедневно перед сном аккуратно наносить масло с помощью нее на реснички, на самые кончики. Если "переборщить", то спровоцируете попадание масла в глаза и, как следствие, раздражение слизистой. Через 15 минут остатки средства нужно удалить. Кроме того касторовое масло положительно влияет и на кожу век и вокруг глаз, а именно - разглаживает морщинки

Способ №2: вазелин. Это еще одно простое средство для потрясающего результата. Вазелин используется для ресниц также легко, как и предыдущее средство. Наносится он чистой кисточкой, распределяется по всей длине ресниц. Процедуру нужно проводить непосредственно перед отходом ко сну три раза в неделю. Обрабатывать реснички вазелином необходимо в течение месяца по приведенной схеме.

Способ №3: репейное масло. Оно используется в качестве сильнейшего средства против выпадения ресниц, а также для их укрепления. Репейное масло содержит витамины группы А, В, С, Е, а также дубильные вещества, благодаря которым и достигается крепость ресничек. Специальной кисточкой нужно обработать перед сном очищенные от косметики ресницы. Через пятнадцать минут аккуратно ватными подушечками необходимо удалить масло. Если оставить средство на ночь, то она может вызвать раздражение.

Способ №4: сок алоэ. Маска с добавлением витамина А сделает ваши ресницы длинными и пушистыми. Для ее приготовления смешайте одну столовую ложку касторового масла с одной чайной ложкой сока алоэ. Добавьте к смеси масел несколько капель витамина А. Ингредиенты перемешайте и распределите на ресничках с помощью кисточки или ватной палочки за несколько часов до отхода ко сну. Остатки средства удалите влажным тампоном.

Способ №5: василек. Остановить выпадение ресниц и укрепить их поможет отвар из цветков василька. Для этого залейте кружкой крутого кипятка чайную ложку цветков и дайте настояться. Когда настой немного охладиться и станет теплым, смочите в нем ватные или марлевые тампоны и приложите к глазам. Оставьте примочки на 20 минут.

Способ №6: сырой картофель. Отличное средство для активного роста ресниц - маска на основе сырого картофеля. Натрите одну картофелину на терке, отожмите жидкость, и соедините полученную кашицу с соком алоэ и свежим медом. Полученную смесь распределите на сложенные в несколько слоев бинты, положите на глаза и примите горизонтальное положение на десять минут. В завершение процедуры промойте глазки мятным настоем и сделайте массаж с помощью растительного масла подушечками пальцев.

Способ №7: крепкий чай. Вероятно, вы знаете такое отличное средство против усталости глаз, как крепкий чай. Дело в том, что рост ресничек зависит, в первую очередь, от общего состояния наших глаз: отсутствие воспалительных процессов, покраснений, хронической усталости, грибковых заболеваний. Пакетики спитого крепкого чая, приложенные к глазам, снимают отечность, покраснения и способствуют укреплению ресничек.

Способ №8: массаж. Чтобы активировать рост ресниц, разгладить морщинки необходимо периодически проводить массаж. Вы можете справиться с этим самостоятельно. Главное - все делать очень аккуратно и использовать для массажа маслянистые средства. Приготовьте смесь из одной столовой ложки масла растительного и половины чайной ложки сока алоэ. Такое средство нужно осторожно втирать в кожу век, особенно по линии роста ресниц. Через 20 минут ватным диском снимите остатки масла.

Способ №9: шиповник. Остановить выпадение ресниц поможет рецепт на основе измельченных плодов шиповника, которые необходимо соединить с репейным и облепиховым маслом в соотношении 1:2. Готовую смесь поставьте настаиваться в темное место на десять дней. Маслянистым составом нужно обрабатывать реснички каждый день.

Способ №10: петрушка. Петрушку можно не только крошить в салат, а также использовать для укрепления и роста ресниц. Хорошенько промойте листочки петрушки, приготовьте густую кашицу и нанесите на закрытые веки и область вокруг глаз. Кроме того петрушка содержит мощные антиоксиданты, поэтому помогает избавиться от мелких морщинок. Такую маску следует оставить на 15-20 минут. Одной процедуры в неделю будет более чем достаточно для эффекта.

Природа подарила нам возможность пользоваться ее дарами для ухода за волосами, кожей, телом. Ресницы также можно заметно преобразить с помощью травяных отваров, настоев, растительных масел. Все, что нужно для красоты и здоровья, - у вас под рукой!

По материалам: Телеграф