Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять секретов ухоженных ног

17 июля 2015 г.

Красивые ноги — непременная составляющая образа современной женщины. К сожалению, в веренице каждодневных забот сложно выкроить время для регулярного ухода за ногами. Между тем, кожа ног нуждается в уходе ничуть не меньше, чем кожа на других участках тела.

В течение года огрехи в уходе за ногами можно скрыть от посторонних глаз, но летом сделать это просто невозможно

«Некрасивая» проблема

Мозоли и натоптыши образуются из-за постоянного давления и трения в случае неадекватной физической нагрузки на стопу при наличии избыточного веса, плоскостопии, ношении тесной обуви и на высоких каблуках, хождении босиком и др.

Мозоли представляют собой участки твердой, огрубевшей и омертвевшей кожи. Это свое­образная защита кожи и подкожных структур от давления, трения и повреждений. Как правило, мозоли менее чувствительны к прикосновениям по сравнению с остальной кожей и чаще всего появляются на руках и ступнях, но могут быть и в других местах, подвергаемых трению, например, на коленях и локтях.

Мозоль имеет мягкую или твердую структуру. Огрубевшая мозоль твердая и утолщенная, обычно имеет вид желтого круга с серым центром. Мягкая мозоль выглядит, как открытая рана. Мягкие мозоли образовываются в основном между четвертым и пятым пальцами стопы, твердые — на костной части пальца (обычно на мизинце).

Натоптыши на ступнях формируются на подушечках пальцев, пятке и большом пальце (в месте соединения стопы и большого пальца).
Мозоли и натоптыши, как правило, не вызывают боли, но могут болеть при ходьбе либо при надевании обуви, боль может возникнуть и при любом давлении на мозоль.

Летом к «мозольной» теме добавляется еще одна злободневная проблема — трещины на пятках, образующиеся вследствие чрезмерной сухости кожи, когда снижается ее эластичность. Появление трещин также может быть связано с неравномерным натяжением кожи — летом ее верхний слой растягивается от влаги, а зимой кожа высыхает, и на ней появляются трещины.

Часто трещины на пятках свидетельствуют о наличии кожных заболеваний, патологии эндокринной и пищеварительной систем, а также об авитаминозе. Фактором, провоцирующим возникновение трещин, является ношение синтетических носков и неудобной обуви.
Без лечения мозоли или натоптыши могут стать причиной бурсита (воспаления синовиальной сумки с накоплением в ее полости экссудата), появления волдырей и язв, заражения кости (остеомиелит) или бактериальной суставной инфекции (септический артрит). Необходимо напомнить, что не следует срезать мозоль или натоптыш самостоятельно, особенно при наличии некоторых хронических заболеваний (сахарный диабет). Оперативное лечение мозолей требуется довольно редко. Но если причина заключается в костной структуре (молоткообразный палец стопы или бурсит), может потребоваться операция, чтобы изменить или удалить костное образование.

Итак, если «некрасивые проблемы» все-таки возникли, следует незамедлительно приступить к выполнению гигиенических и косметических процедур. Можно сказать и иначе: для того чтобы ноги приобрели красивый и ухоженный вид, необходимо сделать ряд последовательных шагов.

Шаг № 1 — отшелушивание

Уход за ногами имеет свои особенности. Главная процедура — отшелушивание. Оно может быть трех типов: «сухим», с помощью специальных кремов, или влажным — с использованием ножных ванночек. Ежедневно утром и вечером следует мыть ноги теплой водой с мылом с помощью жесткой щетки, позволяющей удалить загрязнения и ороговевшие частички кожи. Для чувствительной или проблемной кожи ног нужно подобрать мыло, содержащее как можно больше натуральных увлажняющих веществ. Для сухой кожи ног подойдет мыло, в состав которого входят растительные масла и экстракты, питающие и не пересушивающие кожу.

Для отшелушивания используют шлифовальные пилки, пемзы, щеточки и скрабы. Пилки и пемза могут применяться как при влажном, так и при сухом отшелушивании. Для влажного отшелушивания ступни предварительно на 10–15 минут помещают в теплую воду, в которую добавляют пенообразующее средство, соль или ароматическое масло. При сухом отшелушивании загрубевшие участки ступней обрабатывают с помощью соответствующего инструмента, этот способ подходит для чистой и не слишком грубой кожи. Щеточкой пользуются для мытья ступней и для удаления отшелушенных частичек. Для отшелушивания используют также специальные кремы, мази и бальзамы. В состав таких средств, как правило, входят мочевина и молочная кислота. Они используются не только для отшелушивания и подсушивания кожи, но и обеспечивают ее постпилинговую защиту и восстанавление.
По окончании процедуры отшелушивания, как влажного, так и сухого, ноги ополаскивают водой.

Шаги № 2–4 — увлажнение, смягчение, питание

При наличии мозолей и натоптышей рекомендуют ножные ванночки с раствором крахмала или картофельными очистками. Картофельные очистки тщательно моют, добавляют немного льняного семени и проваривают до образования густой кашицы. Когда «субстанция» немного остынет, в нее погружают ноги на 15–20 минут. Затем ноги моют теплой водой и обильно смазывают жирным кремом, втирая его до полного впитывания. Желательно проводить процедуру на ночь, а после втирания крема надевать хлопчатобумажные носки.

Специальные маски помогут добиться гладкой и мягкой кожи на пятках. Маски для ступней, как и любые другие, наносят 2–3 раза в неделю. Особенно хороши ножные маски из голубой глины. Разведенную глиняную кашицу наносят на ступни. После высыхания глину смывают теплой водой. Если после масок для лица нанесение крема требуется не во всех случаях, то смягчающий крем после масок для ног обязателен. Маски также помогают избавиться от отеков и ощущения усталости.

Коже ног нужны увлажняющие, смягчающие и питательные вещества, в частности, витамины и микроэлементы. Достижению хорошего эффекта способствует применение местных препаратов для ежедневного ухода за сухой чувствительной кожей стоп, которые содержат такие компоненты, как пантенол (провитамин В5), масло авокадо и масло жожоба, а также масляный раствор витамина А и витамин Е.

Как известно, пантенол улучшает регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие на кожу пораженных участков стоп. Ретинола ацетат и витамин Е необходимы для нормального функционирования кожи: ретинол обеспечивает нормальную работу сальных и потовых желез, а витамин Е препятствует пересыханию кожи.

Масло авокадо широко применяют для восстановления эластичности кожи, в частности, для быстрого восстановления целостности и однородности кожи при мелких травмах. Оно богато витаминами А, В, D и калием, хорошо проникает в кожу и оказывает увлажняющее, регенерирующее, антиоксидантное и противовоспалительное действие. Высокое содержание витаминов и минеральных веществ обеспечивает великолепный эффект — кожа становится здоровой и красивой.

Масло симмондсии китайской, более известное как масло жожоба, смягчает и увлажняет кожу, а аминокислоты в его составе обеспечивают ее упругость. Почти на 100% масло жожоба состоит из смеси восковых эфиров, которые удивительны по своей косметической многофункциональности, однако его главная роль состоит в защите кожи от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Необходимо отметить, что использование специально разработанных препаратов по уходу за кожей ног является более предпочтительным, чем, например, применение обычных кремов. Это связано с тем, что при создании таких препаратов учитываются «полярные» требования. С одной стороны, он должен удалить огрубевшую кожу, с другой — смягчать, увлажнять и питать кожу стоп. Сложный состав препарата и введение специальных стабилизаторов позволяет создавать необходимые условия для действия антикератического компонента, а впоследствии и других составляющих, которые увлажняют и питают кожу стоп.

Шаг № 5 — профилактика

Избавиться от имеющейся проблемы — значит предупредить ее «рецидивирование». Чтобы предотвратить трение пальцев друг о друга и создать комфортную среду для ступней, можно использовать защитные подушечки из ткани «молескин» или ортопедические стельки. Своеобразным залогом красоты и здоровья ног является ношение удобной обуви.
Отшелушивание, смягчение и увлажнение кожи ног, снабжение ее необходимыми веществами позволит избежать появления мозолей и натоптышей и навсегда забыть о проблеме потрескавшихся пяток.

Регулярный уход придает ногам опрятный и привлекательный вид, а в сочетании с гимнастикой является профилактикой заболеваний, связанных с тонусом сосудистой системы ног.

По материалам: zdorovo.ua