Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-23 народных рецепта против перхоти

18 августа 2015 г.

Одним из самых неприятных и распространенных заболеваний при сухих волосах является сухая перхоть (себорея), которая проявляется в виде желтых чешуек на коже головы, зуда и последующего выпадения волос.

При себорее используйте специальный шампунь от перхоти. Можете выбрать шампунь с эффектом пилинга, то есть отшелушивания, сочетайте его с препаратами для увлажнения волос.

Одновременно с использованием косметических и лечебных средств можно применять составы для волос и кожи головы, предупреждающие развитие себореи и способствующие восстановлению волос. Такие лечебные смеси в обязательном порядке должны включать в себя ингредиенты с высоким содержанием витамина А или каротина – петрушку, морковь, облепиху и т. д. Но наиболее эффективным будет целебное воздействие, если в комплексе с витамином А будут использованы и составляющие, богатые аскорбиновой кислотой. К последним относятся практически все травяные компоненты, листья деревьев, а также лук и цитрусовые.

1. 2 ст. л. измельченных листьев березы, рябины, одуванчика, подорожника и мяты залейте 2 ст. л. кипятка, остывшей массой натрите кожу головы, укройте голову махровым полотенцем и держите не меньше часа. Смывайте теплой водой без шампуня.

2. Луковицу натрите на терке, добавьте 1 ст. л. водки и вотрите кашицу в кожу за 2 часа до мытья головы. Вместо лука можете использовать чеснок. При желании добавьте в смесь 2 ст. л. репейного или растительного масла.

3. 1 ст. л. крапивы залейте кипятком, полученный настой втирайте в кожу головы после каждого мытья.

4. 4 ст. л. измельченных корней аира и лопуха залейте 1 л воды и прокипятите на слабом огне 10 минут. Затем дайте настояться около 30 минут, процедите и добавьте 2 ст. л. водки или 1 ст. л. спирта. Этой смесью ополаскивайте волосы после мытья.

5. Теплую кашицу из хны нанесите на кожу головы, на корни волос и через 3–5 минут смойте. Но будьте готовы к тому, что если у вас тонкие или светлые волосы, они могут слегка окраситься.

6. Настой из душицы обыкновенной готовьте в соотношении 1:15. Проводите 12–15 процедур 2–3 раза в неделю. Интервал между курсами – 3 недели.
7. Настой из шелухи репчатого лука: на 1 часть шелухи возьмите 10 частей воды. Мойте голову или втирайте луковый настой ватным тампоном в кожу головы 2 раза в неделю. Курс – 10 процедур.

8. 1 ст. л. касторового или другого растительного масла смешайте с 0,5 ст. л. жидкого мыла или мыльного крема (либо с 1 ч. л. меда или майонеза). Смесь подогрейте до теплого состояния и вотрите в кожу головы ваткой или зубной щеткой с мягкой щетиной. Волосы несколько раз расчешите гребнем, чтобы смесь равномерно распределилась на волосах. Спустя 30–40 минут смойте ее горячей водой с шампунем или ополосните подкисленной водой, добавив на 1 л 0,5 ч. л. лимонной кислоты или 1 ст. л. винного уксуса.

9. Настой из листьев мать-и-мачехи: на 1 часть сырья возьмите 15 частей воды. Мойте настоем голову 2–3 раза в неделю. Курс составляет 12–15 раз. Через 2–3 недели можете повторить.

10. Настой из корня петрушки: сырье залейте растительным маслом (касторовым) в соотношении 1:5. Нагрейте на водяной бане 30 минут, затем процедите. Теплый фильтрат втирайте в кожу через день в течение 15 дней. Лечение повторите через 3 недели.

11. Кожуру четырех лимонов проварите 15 минут в 1 л воды. Раз в неделю ополаскивайте волосы этим отваром.

12. При сухой себорее смешайте облепиховое масло с растительным или с питательным кремом в соотношении 1:9. Втирайте в кожу головы 2 раза в неделю. Курс лечения при наличии масла промышленного производства – 10 процедур, при использовании масла домашнего приготовления – 12–15 процедур.

13. Свекольная вода: в трехлитровую банку налейте 1,5 л холодной воды. Очистите и нарежьте ломтиками свеклу, положите ее в банку в таком количестве, чтобы вода поднялась до «плечиков». Поставьте банку на подоконник на 5–6 дней до образования зеленой плесени. Свекольную воду процедите через марлю и применяйте после мытья головы для ополаскивания, разведя горячей водой. При использовании свекольной воды голову надо мыть ржаным хлебом: 100–150 г черствого ржаного хлеба мелко покрошите, залейте крутым кипятком. Кашицей «намыльте» волосы, потом ополосните чистой водой. После этого протрите голову свекольной водой.

14. 1–2 ст. л. измельченных сухих листьев крапивы всыпьте в фарфоровую чашку, залейте теплой водой до получения густой кашицы. Непрерывно помешивая, нагрейте ее на пару в течение 7-10 минут, а затем нанесите на кожу головы.

15. Смесь из 50 г измельченных листьев и 50 г корневищ крапивы залейте 0,5 л столового уксуса и 0,5 л воды, проварите 30 минут. Процеженным отваром каждый вечер, массируя, смачивайте кожу головы в течение нескольких недель.

16. 4–5 ст. л. мелко нарезанных листьев крапивы (свежих) проварите 30 минут в смеси из 0,5 л столового уксуса и 0,5 л воды, остудите, процедите. Отвар рекомендуется для втирания в кожу головы каждый вечер в течение нескольких недель и для мытья волос. В последнем случае на тазик воды возьмите 2–3 ст. л. отвара. Голову мойте без мыла, лучше перед сном. Затем волосы просушите полотенцем и завяжите косынкой.

17. Против перхоти и для ухода за волосами пригоден отвар из листьев крапивы и лесной герани, смешанных в равных количествах. Для этого 0,5 л воды смешайте с таким же количеством столового уксуса и всыпьте 100 г свежеизмельченных листьев. Варите 30 минут, затем процедите. Втирайте в кожу головы.

18. Горсть сухой или свежей крапивы измельчите, залейте 0,5 стакана любого растительного масла, настаивайте в течение недели в хорошо закрытой стеклянной посуде. Перед употреблением процедите, подогрейте и нанесите на сухие волосы не менее чем за час до мытья.

19. Свежие листья крапивы в смеси с равным количеством молодых листьев мать-и-мачехи используйте как средство при обильной перхоти и зуде, а также для укрепления волос при их выпадении. Для этого 6 ст. л. смеси залейте 1 л кипятка, дайте настояться и процедите. Полученным настоем ополаскивайте волосы после каждого мытья или втирайте в корни 2–3 раза в неделю.

20. От перхоти и для стимулирования роста волос 50 г высушенных корневищ крапивы измельчите, залейте 250 мл воды и поварите на слабом огне 10 минут. Отвар процедите, добавьте 100 мл 40 %-ного спирта или водки. Ежедневно в течение 10 дней втирайте лосьон в корни волос. В это время голову мыть не рекомендуется.

21. Можно от перхоти применить и такой лосьон: 20 г корневищ крапивы залейте 500 мл водки. Спустя 2 недели настой профильтруйте и добавьте в него 50 г косметического салицилового спирта. Втирайте в кожу головы 3–4 раза в неделю.

22. Для лучшего роста волос и уничтожения перхоти 1 часть мелко нарезанного корневища крапивы залейте 2 частями жирного горчичного масла, настаивайте при частом взбалтывании 20 дней. Затем отожмите, профильтруйте и втирайте в кожу головы.

23. Против перхоти втирайте в волосистую часть головы в течение 3–5 минут смесь настойки календулы и касторового масла. При сухой себорее на 300 мл настойки возьмите 10 мл масла, при жирной – 5 мл.

Источник: health info