Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие маски для тела от прыщей

13 октября 2015 г.

Как бороться с прыщами на теле? Существует довольно много способов, но самым правильным первым шагом в борьбе с прыщами на теле станет поход к врачу-дерматологу. Только он сможет установить причину возникновения сыпи и назначить соответствующее лечение. Впрочем, многие полагают, что незначительная прыщевая сыпь на спине, груди или других участках не стоит драгоценного времени, которое необходимо отвести на поход к специалисту, и стараются избавиться от прыщей самостоятельно.

В большинстве случаев использование народных средств и масок для тела от прыщей действительно помогает, но нужно помнить, что прыщи не обязательно появляются вследствие проблем с кожей, иногда они могут сигнализировать о достаточно серьезных проблемах в работе внутренних органов.

Самые распространенные причины возникновения прыщей

Часто прыщи на теле являются наследственным фактором и связаны с некорректной работой функции очищения пор. Также наличие прыщей может быть связано с чрезмерно активной работой сальных желез. В результате обильного секрета поры закупориваются, из-за чего и образуются прыщи.

Сыпь на спине, груди, плечах и других участках тела может появляться из-за ношения одежды из синтетических тканей, облегающей одежды, не позволяющей коже дышать. Вызвать возникновение прыщей также может дефицит витамина В5, нередко они появляются вследствие, как бы парадоксально это ни звучало, частых процедур по очистке кожи физическим или химическим способом.

Иногда нарушения в работе желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы могут спровоцировать возникновение сыпи на спине или груди.

Как бороться с прыщами?

Нужно выявить первопричину и адекватно оценить состояние кожи. Если прыщей слишком много, они вызывают неприятные ощущения, сопровождаются покраснениями, зудом или воспалением – немедленно обратитесь к врачу. Однако если прыщи носят перманентный характер и почти вас не беспокоят, можно попробовать привести кожу в надлежащее состояние своими силами.

Хорошим способом станут не только маски для тела от прыщей, но и прочие методы:

1. Смена синтетической одежды на натуральную.

2. Раз в неделю следует принимать ванны с добавлением марганцовки. Длительность процедуры не должна превышать 15 минут.

3. Обработка участков, пораженных сыпью, 3-процентным раствором перекиси водорода или календулы.

4. Ванны с добавлением травяных отваров на основе ромашки, дубовой коры, чистотела.

5. Регулирование рациона: отказ от сладкой, жареной, жирной и копченой пищи.

Помимо растираний пораженных участков целебными травами и медицинскими растворами, стоит также применять различные маски для тела от прыщей.

Маска на основе соды

Такое средство эффективно для борьбы с мелкой сыпью. Готовится маска для тела от прыщей из воды, мыла и соды. Ингредиенты нужно смешать в густую однородную массу и, используя спонжик, смазать кожу. Держать средство на спине необходимо не менее 10 минут, затем принять теплый душ, тщательно смыв маску, и нанести крем на основе трав. Использовать маску нужно два раза в неделю. Но не забывайте о методах предосторожности, маска не подходит, если есть вскрытые прыщи.

Маска для тела от прыщей из морской соли

Такая маска используется также 2 раза в неделю. Смесь из голубой глины и морской соли разводится с водой. Затем нужно дождаться, пока соль растворится, и еще раз тщательно перемешать средство, добиваясь состояния однородной кашицы. Используем вновь-таки ватный диск и аккуратно смазываем проблемные участки тела. Держим маску около пятнадцати минут и завершаем процедуру принятием теплого душа. В завершении промокните кожу мягким полотенцем и нанесите средство для ухода за телом.

Источник: xvatit.com