Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как ухаживать за сухой кожей рук в домашних условиях

26 октября 2015 г.

Сухая кожа рук от природы требует круглогодичного постоянного ухода. Дома ухаживать за кожей рук несложно. Но для сухой кожи уход особенный, такой коже требуется не только питание, но и постоянное увлажнение.

Прежде всего, обязательно нужно знать простое правило - кожу рук нужно беречь от вредного влияния окружающей среды. Обладательницам данного типа нужно запомнить несколько постоянных правил:

При контакте с бытовой химией обязательно использовать перчатки.

При солнечной погоде наносить крем на руки с защитой от солнца.

При ветреной и холодной погоде наносить на руки защитный крем, надевать перчатки.

Тщательно вытирать руки полотенцем после мытья мылом, не оставляя ни капли влаги.

После мытья мылом смазывать руки увлажняющим кремом.

С наступлением холодов даже нормальная кожа рук начинает пересушиваться и теряет практически на половину свою привлекательность. А что уже говорить о сухой? Женщины, которые могут не пользоваться кремами вообще в теплый период, не могут обойтись без них в холодное время года.

Народные средства для ухода за сухой кожей рук

Мазь для смягчения кожи рук. Для этого необходимо в сок одного лимона добавить яичный белок. Взбить и намазывать руки 3-4 раза в неделю. Это средство прекрасно смягчит огрубевшую, пересушенную кожу. Хранить эту мазь не рекомендуется, каждый раз необходимо использовать свежие ингредиенты. В противном случае эффекта может не последовать.

Огуречная маска. Хорошо увлажнит сухую кожу огурец. Огурцы для многих постоянный и привычный элемент меню. Всегда, когда режется свежий огурец для салата или бутерброда, необходимо отложить его часть. После приготовления блюда протереть огурцом руки.

Картофельная маска. Натереть сырой картофель на терке, добавить несколько капель глицерина, наложить на руки толстым слоем картофельное пюре, надеть перчатки и ходить так 2 часа.

Овсяная маска. Сварить овсянку, добавьте немного льняного или оливкового масла и подержите руки в этом составе 10 - 15 мин. Лучше всего делать это на ночь.

Сметанная маска. Смешать желток 1 яйца, пол стакана густой сметаны, 1 лимон. Для приготовления маски нужно выжать из лимона сок. Сметану смешать с яичным желтком, добавить лимонный сок. Перемешать приготовленную смесь и густо намазать на руки. Держать на руках полчаса, затем смыть теплой водой и на руки надеть хлопчатобумажные перчатки.

По материалам: telegraf.com.ua