Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные ванночки для укрепления ногтей

2 декабря 2015 г.

Недостаток витаминов, стрессы, болезни сказываются на внешнем виде ногтей. Поэтому регулярно делайте полезные ванночки для ногтей. Полезной будет ванночки из теплого оливкового масла с добавлением нескольких капель лимонного сока. Просто опустите кончики рук в неглубокую чашку с этой жидкостью и подержите минут пять-десять.

Молочная ванночка

Свежее молоко, кефир или ряженку подогрейте и вылейте в небольшую емкость. Затем опустите кончики пальцев в жидкость и подержите около 10 мин. После процедуры вымойте руки.

Теплая масляная ванночка

Разогрейте немного подсолнечного или оливкового масла и слегка остудите, вылейте в емкость. Затем опустите туда кончики пальцев. Подержите пальцы в жидкости 10–15 мин, после чего вымойте руки теплой водой и высушите салфеткой.

Ванночка с йодом

Возьмите 1 ч. л. питьевой соды и растворите в 1 стакане теплой воды. Добавьте туда несколько капель йода. Температура воды должна быть не более 37 град. Опустите пальцы в воду и подержите их там 15–20 мин. Кроме того, лечение с помощью такой смеси лучше проводить циклами: в течение двух недель ежедневно делайте ванночки, потом недельный перерыв, потом снова делайте ванночки.

Ванночка с морской солью

Для этой процедуры необходимо размешать 1 ст. л. соли с 1 л теплой воды. До ванны, а также после нее вотрите в ногтевые пластинки питательный крем.

Ванночка с растительным маслом

Возьмите в равной пропорции касторовое и подсолнечное или оливковое масло. Добавьте несколько капель 2–5 %-ой настойки йода. Так же положительно на ногти влияют горячие ванночки из репейного масла. Для этого достаточно нагреть три столовых ложки масла на водяной бане.

Ванночка с травяными настоями

Для укрепления ногтей попробуйте делать теплые ванночки с настоями лекарственных трав. Рекомендуются валериана лекарственная, ромашка аптечная, фиалка трехцветная и укроп.

Возьмите одну часть травы на три части воды. Залейте траву крутым кипятком и дайте хорошо настояться. Затем опустите в раствор кончики пальцев и держите 10–15 мин. Делайте процедуры через день на протяжении месяца. При необходимости проведите несколько курсов лечения. После ванночки смажьте кожу вокруг ногтей питательным кремом.

Источник: health info