Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванночки для лечения грибка

11 декабря 2015 г.

Грибок стоп и ногтей – неприятное заболевание, которым может заразиться любой человек. Не стоит думать, что оно появляется только у тех людей, которые мало внимания уделяют гигиене. Грибком можно заразиться в любом общественном месте – в бассейне, в сауне и даже в поликлинике. Это малоприятное заболевание способно испортить всю жизнь, поэтому при первых же симптомах грибка стоит немедленно начать его лечение. После консультации с врачом можно использовать средства народной медицины.

1. 10 г поваренной соли, 10 г золы, 1 л горячей воды. Размешать соль и золу в горячей воде. Опустить ноги в ванночку на 15–20 мин.

2. 5 г лимонной кислоты, 20 мл растительного масла, 1 л теплой воды. Растереть лимонную кислоту с маслом, добавить в теплую воду, перемешать. Опустить ноги в ванночку на 15–20 мин.

3. 5 г поваренной соли, 5 г пищевой соды, 1 л холодной воды. Соль и соду положить в холодную воду, размешать до их полного растворения. Опустить ноги в ванночку на 5–10 мин. После процедуры ноги нужно обязательно ополоснуть чистой водой.

4. 100 г свежемолотого кофе, 1 л кипятка. Заварить кофе кипятком, проварить на медленном огне в течение 5 мин, дать немного остыть. Погрузить ноги в этот отвар, охлажденный до 32–33 °C.

5. 20 г дубовой коры, 10 г листьев эвкалипта, 1 л кипятка. Залить сырье кипятком, настаивать в течение 40 мин, затем процедить и вылить в теплую ванночку. Опустить в нее ноги на 20 мин.

6. 20 г цветков ромашки, 10 мл масла шалфея, 1 л кипятка. Залить сырье кипятком, настаивать в течение 40 мин, затем процедить, вылить в теплую ванночку, добавить масло шалфея. Опустить в ванночку ноги на 20 мин.

7. 20 г спорыша, 10 г листьев эвкалипта, 1 л кипятка. Залить сырье кипятком, настаивать в течение 40 мин, затем процедить и вылить в теплую ванночку. Опустить в нее ноги на 20 мин.

8. 20 г травы чистотела, 10 г хвои пихты, 1 л кипятка. Залить сырье кипятком, настаивать в течение 40 мин, затем процедить и вылить в теплую ванночку. Опустить в нее ноги на 20 мин.

Источник: health info