Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые полезные зимние маски для волос в домашних условиях

2 февраля 2016 г.

Зима чревата депрессией не только для нашего рассудка, но и для наших волос. Под воздействием низких температур они становятся сухими, ломкими и безжизненными, кровообращение значительно замедляется, потому локоны не получают достаточное количество необходимых им веществ, процессы роста замедляются. Но мы-то во что бы то ни стало желаем сохранить их силу, здоровье и красоту на высшем уровне, отчего в ход идут самые разные методы.

Конечно, многие известные бренды предлагают нам большое количество средств для зимнего ухода за локонами, но ведь уже давно известно, что домашние рецепты намного полезнее, эффективнее и безопаснее, так как они проверены временем и нашими с вами бабушками.

Следующие рецепты зимних питательных масок для волос вы легко сможете воплотить в реальность в домашних условиях, а эффект от них (особенно при регулярном применении) будет потрясающий. 

1. Если вы обладательница жирных волос, то в холодный период вы можете столкнуться к тем, что локоны ваши ввиду ношения шапки будут загрязняться еще быстрее и выглядеть неухожено. Предотвратить это и насытить пряди ценными веществами поможет эта маска. Перемешайте желток яйца с чайной ложкой любого растительного масла и добавьте пару капель касторового. Нанесите готовое средство на всю длину примерно на 20-25 минут и утеплите. Потом тщательно вымойте волосы шампунем и прополощите водой с добавлением яблочного уксуса. Смесь нейтрализует излишки кожного сала, и ваши локоны останутся свежими и чистыми на более долгий период.

2. Если ваши волосы, напротив, сухие, то вам поможет маска с применением оливкового и касторового масел (по столовой ложке) с добавлением чайной ложки шампуня для вашего типа полос. Вотрите ее в кожу и оставьте на 15-20 минут, после чего хорошо промойте волосы.

3. А вот волосы смешанного или нормального типа в этот период страдают наиболее. Они могут проблемно расчесываться, у них секутся кончики, у корней локоны могут смотреться жирными, а ближе к концам, напротив, очень сухими. Если состояние прядей не очень плачевное, то будет достаточно маски раз в месяц, если же морозы они переносят трудно, то делайте их два или три раза в неделю. При этом пригодится вам следующая информация.

Наиболее популярные компоненты домашних масок для волос – это сырые яйца, оливковое, репейное и другие растительные масла, мед, молочные продукты, уксус, коньяк. Они знамениты своим питательным и восстанавливающим действием, поэтому хотя бы некоторые из них можно отыскать во всех масках.

Глиняные маски признаются очень полезными, хотя действуют они весьма мягко. Они имеют многолетнюю историю, и эффективность их проверена веками. Приобрести глину любых оттенков вы можете в любой аптеке, ну а для приготовления маски ее нужно развести водой до консистенции густых сливок или сметаны. Делать такие маски стоит около двух раз в неделю.

Уже упомянутые нами кисломолочные продукты могут использоваться для приготовления масок даже в чистом виде. Для этого нужно взять домашний кефир или простоквашу и втереть в кожу головы и распределить по всей длине волос, утеплить и подержать полчаса. Потом нужно тщательно смыть средство с помощью теплой воды и подходящего вам шампуня.

В уже известные дам ингредиенты, такие как касторовое и репейное масло, можно добавить жидкий витамин Е, в результате чего питательное действие маски еще больше увеличится. Нанесите смесь на влажные волосы и на кожу головы примерно на 15 минут, подержите, а затем вымойте шампунем и теплой водой.

Однако не стоит забывать, что одних только масок мало для поддержания ваших локонов в хорошем состоянии. Очень важно правильное питание. Старайтесь налегать на продукты, богатые белками, витаминами и микроэлементами – фрукты, овощи, мясо и молочные продукты.

Обязательно носите головной убор, так как он помогает защитить локоны. И, конечно, не стоит нервничать по пустякам, ибо это негативно отражается не только на нашем настроении, но и на лице и на волосах.

По материалам: womanway.online