Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как отрастить ногти с помощью домашних средств

5 февраля 2016 г.

Лучшие помощники в вопросе "как быстро отрастить ногти" - укрепляющие ванночки. Если хотите, чтобы ноготки росли быстрее, были крепкими и здоровыми, возьмите себе за правило 2-3 раза в неделю проводить с ними одну из таких процедур.

Масляные ванночки с йодом

Налейте в баночку или ковшик полстакана растительного масла (какое есть: подсолнечное, оливковое, касторовое и т.д.). Капните в него немного йода и несколько капель глицерина. Опустите в получившийся раствор кончики пальцев и подержите 3-5 минут. Потом вытрите салфеткой.

Содовые ванночки

Нужно развести столовую ложку соды в стакане тёплой воды. Можно добавить пару капель йода. Держите руки в растворе 10-15 минут, потом вытрите и смажьте растительным маслом или питательным кремом.

С морской солью

Две чайных ложки соли растворить в пол-литровой банке тёплой воды. Йод добавляется по желанию (две-три капли). Погрузите кончики пальцев в раствор на 15 минут.

Лимонные ванночки

Среднего или большого размера лимон нужно разрезать пополам – по половинке на каждую руку. Вымойте руки и опустите пальцы в лимонную мякоть. Держите не больше 3 минут. Второй вариант – выдавливаем из лимона столовую ложку сока и добавляем в него пару капель йода. Продолжительность процедуры – 10-15 минут.

Ромашковые ванночки для ногтей

Для приготовления настоя сухие цветки ромашки аптечной (две столовые ложки) заливают стаканом кипятка. Полчаса настаивают. Затем немного подогревают, добавляют (при наличии) 5 столовых ложек белого сухого вина и опускают руки в раствор на 25-30 минут.

Прекрасные результаты даёт также массаж кутикулы. Благодаря его применению улучшается кровоснабжение в этой области, и ногти, получив поддержку, дружно трогаются в рост. Для массажа используйте любое растительное масло или питательный крем для кутикулы.

Лучшим методом стимуляции роста ногтей считается парафинотерапия. Она так же, как и массаж, обеспечивает приток кислорода к ногтевой пластине, только это получается у неё ещё лучше за счёт воздействия высокой температуры. Для этой процедуры используют расплавленный воск (натуральный пчелиный можно купить у пчеловодов) или косметический парафин. Вещество разогревают на водяной бане до необходимой консистенции и на несколько секунд опускают в него ногти. Вытирать их не нужно. При остывании на кончиках пальцев образуются колпачки. Наденьте перчатки и оставьте на ночь. Если не получается – хотя бы на 2-3 часа. При ежедневном проведении процедуры результат станет заметен уже через неделю.

По материалам: Обозреватель