Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соль для красоты: 8 необычных способов использования

3 апреля 2016 г.

Соль обладает множеством полезных свойств, поэтому ее можно успешно использовать не только в кулинарии, но и для косметических процедур.

Эксперты рассказали о 8 способах использования соли, которые помогут вам укрепить волосы и ногти, отбелить зубы, избавиться от целлюлита и сделать кожу более красивой и упругой.

1. Идеальный скраб для тела из соли

Очень важно вовремя отшелушивать омертвевшие клетки кожи и очищать ее, так как в результате длительного нахождения на солнце и контакта с окружающей средой в коже накапливаются загрязнения.

Соль — это 100% натуральный продукт, который может успешно заменить агрессивные химические скрабы.

Что следует сделать?

Приготовьте скраб из одной столовой ложки соли и чайной ложки оливкового масла и нанесите его на тело под душем, массируя себя круговыми движениями.

2. Завивает волосы

Естественные «пляжные» волны придают вам отдохнувший и более расслабленный вид. Натуральный спрей для укладки можно приготовить из соленой воды, благодаря чему волосы будут выглядеть слегка волнистыми и объемными.

Что следует сделать?

Растворите столовую ложку соли (10 г) в половине стакана воды (100 мо), перелейте в пульверизатор и распылите на всю поверхность волос, одновременно пальцами придавая им желаемую форму.

3. Избавляет от перхоти

Перхоть — это наиболее распространенная проблема кожи головы и волос, с которой может столкнуться каждый. Это не только неприятно, но и некрасиво.

Крупная соль способствует обновлению клеток кожи головы и облегчает удаление омертвевших клеток.

Что следует сделать?

Возьмите небольшое количество соли грубого помола и с ее помощью помассируйте кожу головы мягкими круговыми движениями.

Оставьте соль на голове на 5 минут и тщательно промойте волосы теплой водой.

4. Отбеливает зубы

Соль поможет удалить желтые пятна с зубов. Она глубоко очищает эмаль и способствует легкому удалению примесей, которые портят внешний вид зубов.

Что следует сделать?

Приготовьте смесь из двух частей соли и соды и используйте эту смесь для чистки зубов в течение трех минут.

5. Борется с акне

Акне — это заболевание кожи, которое вредит нашему здоровью и понижает нашу самооценку.

Соль способствует глубокому очищению пор и регулирует выработку кожного жира.

Что следует сделать?

Смешайте небольшое количество соли с водой или маслом и точечно наносите прямо на прыщи, угри или черные точки.

6. Укрепляет ногти

Соль обладает вяжущим эффектом и позволяет избавиться от желтого или мутного оттенка ногтевой пластины, из-за которого ногти выглядят некрасивыми и нездоровыми.

Что следует сделать?

Смешайте чайную ложку соли с чайной ложкой соды и соком лимона. Погрузите ногти в эту смесь на несколько минут. Повторяйте эту процедуру регулярно.

7. Соль для ванны

Соль для ванны отлично снимает воспаление и расслабляет все тело. Морская соль особенно хорошо успокаивает уставшие мышцы. Благодаря высокому содержанию сульфата магния, соль для ванн обладает противовоспалительным эффектом и размягчает мозоли на ногах и руках.

Что следует сделать?

Растворите пачку морской соли (240 г) в ванной и полежите в соленой воде в течение 20 минут. Не оставайтесь в воде слишком долго, так как это может вызвать негативную реакцию.

8. Борется с целлюлитом

Избавиться от «апельсиновой корки» не так просто, поэтому такое экономичное и доступное средство как соль сослужит хорошую службу в борьбе с ним.

Что следует сделать?

Смешайте соль с небольшим количеством кокосового масла и помассируйте проблемные зоны. После этого оставьте смесь на коже еще на 20 минут и смойте ее холодной водой.

По материалам: steptohealth.ru