Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Особенности летнего ухода за кожей рук

16 июня 2016 г.

Летний уход за руками заметно отличается от зимнего и весеннего. Дело в том, что летом в игру вступают новые природные факторы. Жаркое солнце атакует кожу ультрафиолетовым излучением, которое активно отнимает влагу у клеток.

Сухость, традиционная проблема кожи рук, усугубляется в несколько раз.

Следует соблюдать основные правила летнего ухода за руками. Они позволяют минимизировать ущерб, который причиняют нашим рукам и ногтям природные факторы и мы сами.

1. За 20 мин до выхода из дома смазывайте руки солнцезащитным средством: лосьоном, кремом, гелем и др. Вы вправе выбрать наиболее удобной для вас продукт. Однако, чтобы защита от ультрафиолета была эффективной, начинайте пользоваться выбранным средством уже с весны, ведь солнечная активность повышается в марте.

2. Пользуйтесь кремами для рук. Отдавайте предпочтение средствам с натуральными компонентами. Только учтите нюанс: по правилам ингредиенты перечисляют на этикетке по мере убывания их массовой доли в составе косметического продукта. Не поддавайтесь на уловки хитрых производителей. Если в названии указано, что крем изготовлен на основе экстракта алоэ вера, а на обороте упаковки этот ингредиент значится одним из последних, то производитель лукавит и алоэ в этом креме очень мало.

3. Работая в саду или занимаясь домашним хозяйством, обязательно надевайте перчатки.

4. Чтобы грязь не забивалась под ногти, прибегните к маленькой хитрости. Перед началом «земляных работ» поскребите ногтями кусок туалетного мыла, чтобы оно плотно забилось под ногти. Мыльная стружка защитит их от грязи. После работы некоторое время подержите руки в воде, чтобы мыло растворилось. Затем тщательно вымойте руки, чтобы удалить из-под ногтей остатки мыла. Вы удивитесь, насколько чистыми останутся ногти!

5. Выбирая для летнего маникюра лак, учтите, что под действием солнечных лучей он, особенно свежий, очень быстро выгорает. Солнце не щадит и нарощенные ногти. Чтобы надолго сохранить маникюр, пользуйтесь специальными покрытиями со стабилизаторами цвета и поглотителями ультрафиолета.

6. Лето – это, пожалуй, единственное время года, когда природные факторы не только вредят нашим рукам, но и благотворно сказываются на их состоянии.

Неоценимую пользу ногтям приносит соленая морская вода. Если вы запланировали провести отпуск на море, будьте уверены, что уже через 2 недели ваши ногти станут здоровее и крепче. Однако это произойдет лишь в том случае, если морская вода будет иметь непосредственный доступ к ногтям. Лак сведет на нет весь целебный эффект, поэтому, отправляясь на море, не покрывайте ногти лаком, откажитесь от наращивания ногтей и других аналогичных операций. Подстригите ногти как можно короче и к концу отпуска вы увидите, что они отрасли быстрее обычного, а ногтевая пластина стала ровной и блестящей.

7. Не злоупотребляйте морскими ванночками. При длительном контакте с ногтевой пластиной морская вода вымывает из нее кальций, поэтому после каждого посещения пляжа тщательно мойте руки пресной водой, чтобы удалить излишек соли. Пользуйтесь солнцезащитными средствами и увлажняющими маслами для ногтей.

8. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, употребляйте в пищу молочные продукты. Лето – уникальная пора, когда вы в состоянии получить необходимый запас витаминов и минеральных веществ напрямую, от самой природы, не прибегая к услугам фармацевтической промышленности.

Источник: health info