Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за сухой кожей лица: полезные советы

20 июля 2016 г.

В уходе за сухой кожей лица полезно использовать эфирные масла, которые призваны в первую очередь улучшать питание кожи за счет активизации кровообращения. Они нормализуют обменные процессы, укрепляют клеточные мембраны, способствуют омоложению кожи и повышают мышечный тонус.

В качестве транспортных масел, которые обеспечивают доставку полезных веществ в ткани, для сухой кожи рекомендуется использовать масла миндаля, авокадо, жожоба, ядер косточек абрикоса и персика. Основными же эфирными маслами для этого типа кожи служат масла мирта, сандала, розового дерева, ромашки, жасмина, герани и апельсина.

Хорошо успокаивают сухую кожу масла лаванды, розы, ромашки, жасмина с миндальным маслом, герани, апельсина. Масла герани, розового дерева, иланг-иланга, пачули, розмарина, лаванды, сандала и чайного дерева разглаживают морщины. А ладан является замечательным тонизирующим средством для сухой кожи.

Очищающее масло

2 столовые ложки масла авокадо смешайте с 5 каплями розового масла и таким же количеством масла герани.

Очищающая эмульсия из ромашки

Это средство предназначено для удаления косметики, оно смягчает и освежает кожу, а также быстро снимает раздражение чувствительной кожи.

Растопите 2 столовые ложки масла какао на водяной бане и смешайте с 4 столовыми ложками миндального масла.

Затем остудите, добавьте 10-12 капель масла ромашки, взбейте до появления пены и перелейте в стеклянный флакон.

Для снятия макияжа нанесите эмульсию на лицо, а через несколько минут удалите ее ватным тампоном, смоченным в горячей воде. Затем ополосните лицо холодной водой или протрите его тоником.

Увлажняющее мыло для чувствительной кожи

Натрите на терке 150 г натурального мыла без ароматизаторов, растопите его на водяной бане, добавьте 1 столовую ложку масла жожоба, 1 чайную ложку миндального масла, 0,5 чайной ложки меда и 2 столовые ложки крепкого настоя ромашки.

Все перемешайте, остудите и добавьте 7-8 капель масла лаванды или розового дерева.

Разлейте душистую массу в формочки и поставьте в холодильник для застывания.

Мягкий тоник

2 чайные ложки сушеных цветов ромашки залейте 1 стаканом кипящей воды, накройте крышкой и настаивайте в течение 30 минут.

Затем процедите, разбавьте 0,5 стакана дистиллированной воды, добавьте 3 столовые ложки свежеот-жатого сока алоэ и 5 капель масла розового дерева или лаванды.

Все хорошо перемешайте и слейте в стеклянный флакон. Тоник может храниться в холодильнике в течение 5-7 дней. Перед употреблением не забывайте его встряхивать.

Увлажняющая и осветляющая маска

Смешайте 1 столовую ложку простокваши, 1 яичный желток и 0,5 чайной ложки меда, добавьте 1 каплю масла мяты или розмарина.

Нанесите маску на лицо, через 15-20 минут смойте теплой водой.

Если будут наблюдаться легкое покраснение и пощипывание кожи, не пугайтесь – это нормальная реакция на действие эфирного масла.

Тонизирующая маска

Измельчите в кофемолке 4 столовые ложки овсяных хлопьев, залейте 3 столовыми ложками кипящей воды, настаивайте в течение 2-3 минут, а затем добавьте 1 каплю масла мяты. Все перемешайте и нанесите на предварительно очищенную кожу лица и шеи.

Через 20 минут смойте маску теплой водой. Оставшуюся кашицу можно использовать в качестве геля для душа.

Ромашковый крем

1 чайную ложку пчелиного воска, 3 столовые ложки миндального масла (можно заменить маслом авокадо) и такое же количество масла какао растопите на водяной бане, хорошо перемешайте, остудите и добавьте 2 капли эфирного масла ромашки.

Еще раз перемешайте и выложите в баночку из-под крема с завинчивающейся крышкой. Перед употреблением подержите немного крем в руках, чтобы он слегка растопился.

Источник: health info