Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Купероз: как помочь коже

6 августа 2016 г.

Нарушение кровообращения в коже, которое как раз и приводит к расширению капилляров и появлению неэстетичного румянца на щеках и крыльях носа, чаще всего передается по наследству. И может появиться даже в молодом возрасте – после 20.

Самое неприятное то, что видимое проявление проблемы – покраснение – лишь вершина айсберга: когда нарушено кровообращение, меняется не только цвет кожи, но и ее структура. Клетки недополучают питательных веществ, воды и кислорода, кожный покров истончается, повышается чувствительность, быстрее идет процесс старения. Особенно тяжело кожа переносит холод и ветреную погоду, когда увеличивается нагрузка на сосуды. Тем более что из-за проблем с питанием клеток у эпидермиса нет ресурсов поддерживать в нормальном состоянии защитную мантию.

Усугубляют проблему стрессы, увлечение тонизирующими напитками, курение – в общем, все, что плохо влияет на кровеносную систему.

Лечение купероза дома сводится к правильному уходу за кожей: умываемся только теплой водой со щадящей косметикой. Лед противопоказан. Как и очищающие процедуры на основе распаривания (баня тоже). Меньше трите лицо, будьте аккуратнее с пилингами, покупайте средства с пометкой «Для чувствительной кожи», пользуйтесь защитными кремами.

Домашние средства

Ромашковый компресс. 3 ст. ложки сухих цветков заварите 1 ст. кипятка. Когда жидкость остынет, процедите и делайте 10-минутные компрессы на пораженные участки.

Картофельная маска. Очищенный клубень натрите на мелкой терке и приложите кашицу на лицо. Через 10 минут снимите маску ватным диском, смоченным в настое ромашки или календулы.

Витаминный тоник. 2 ст. ложки ромашки заварите 0,5 л воды, остудите и процедите. Измельчите 2 таблетки аскорутина и добавьте в отвар, тщательно перемешайте. Протирайте лицо утром и вечером.

По материалам: Домашний очаг