Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Маски для тела: лучшие рецепты

19 сентября 2016 г.

Кожа тела стареет, как и лицо, страдает от сухости и недостатка воды, потери упругости и эластичности. Ей требуются дополнительное питание, увлажнение и защита. Для грамотного ухода за кожей тела существуют косметические маски, которые вы можете приготовить самостоятельно на основе натуральных продуктов. Однако не забывайте, что, подобно любому другому косметическому средству, каждая маска обладает своим собственным механизмом действия и призвана решать конкретную задачу.

Очищающие маски размягчают роговой слой кожи, позволяя удалить загрязнения, мертвые клетки и излишки жира, глубоко и деликатно (не травмируя) очищают кожу, сохраняя ее естественный баланс. Их с успехом можно использовать для ухода за жирной, комбинированной и нормальной кожей, а также для проблемной кожи, склонной к образованию угрей.

Увлажняющие маски способствуют поддержанию естественного водного баланса кожи. Они универсальны, но особенно полезны для сухой, усталой и обезвоженной кожи, а также кожи, пострадавшей от негативного воздействия ветра и солнца.

Эти маски быстро насыщают кожу влагой, активизируют регенерирующие процессы, разглаживают мелкие морщинки и улучшают состояние и внешний вид кожи.

Питательные маски насыщают кожу витаминами, усиливают микроциркуляцию, улучшают кровообращение, активизируют обмен веществ, увлажняют кожу и тонизируют тело. В результате кожа становится упругой и эластичной, приобретает здоровый цвет, а ее естественная защита восстанавливается.

Успокаивающие маски – это своеобразная «скорая помощь» для раздраженной, воспаленной и усталой кожи.

Они снимают раздражение, шелушение и покраснение, смягчают и увлажняют кожу, устраняют последствия стресса, восстанавливают упругость кожи и замедляют процесс старения.

Моделирующие маски призваны бороться с целлюлитом, избыточным весом и дряблостью кожи. Они улучшают кровообращение, насыщая клетки кислородом, восстанавливают обмен веществ и стимулируют рост здоровых клеток.

Кроме того, они увлажняют и питают кожу, укрепляют стенки сосудов и способствуют исчезновению растяжек.

Сливочно-фруктовая маска для сухой кожи

Смешайте в блендере мякоть 1 банана и 1 авокадо, добавьте 100 г сливочного масла, 100 мл жирных сливок и 1 каплю розового масла.

Полученную массу нанесите на распаренное тело (можно и на лицо), закутайтесь в большое банное полотенце или наденьте махровый халат и посидите в ванной 15-20 минут.

Затем примите душ и смойте маску мягкой мочалкой.

Масляно-пшеничная маска

Смешайте 150 мл растительного масла, 1 стакан пшеничной муки, 1 чайную ложку куркумы и добавьте чуть теплой воды до образования густой массы. Готовую маску нанесите на тело, а через 10 минут примите теплый душ. Эта маска смягчает, питает и дезинфицирует кожу, а также придает ей красивый золотистый оттенок и действует как мягкий деликатный пилинг.

Медовая маска

На чистую распаренную кожу (после ванной или бани) нанесите мед и вбейте его в кожу энергичными короткими похлопываниями.

Эта маска хорошо открывает поры и выводит из организма токсины и шлаки.

Медово-желтковая маска для ягодиц

Эта маска хорошо смягчает кожу, делая ее гладкой и упругой. Для ее приготовления смешайте 2 яичных желтка и 2 столовые ложки меда. Нанесите маску на кожу ягодиц, а через 15 минут примите теплый душ.

Антицеллюлитная кофейная маска

Смешайте кофейную гущу с голубой глиной, добавьте небольшое количество минеральной воды и нанесите получившуюся массу на влажное тело.

Благодаря тому, что кофеин активизирует распад жиров, а глина выводит их организма лишнюю жидкость, маска помогает не только избавиться от целлюлита, но и оптимизировать свой вес.

Омолаживающая маска с красным перцем

В 150 г меда добавьте по 1 столовой ложке молотого мускатного ореха и красного жгучего перца, тщательно перемешайте. Раз в неделю используйте это средство вместо мыла, принимая душ или ванну (берегите при этом интимные места).

Успокаивающая маска

1 чайную ложку натурального меда растворите в 50 мл воды, хорошо перемешайте и нанесите на тело, а через 15 минут смойте. Эта маска хорошо снимает раздражение с кожи, поэтому ее рекомендуется наносить на участки кожи сразу же после эпиляции.

Бодрящий коктейль

Добавьте в 1 столовую ложку масла ореха макадамии по 2 капли кедрового масла и масла иланг-иланга и по 1 капле бергамотового, грейпфрутового и мандаринового масел, тщательно перемешайте.

Легкими массирующими движениями нанесите полученную массу на кожу рук, живота, груди и область декольте.

Увлажняющий коктейль

Добавьте в 1 стакан минеральной воды небольшое количество молока и протрите получившимся коктейлем области тела, особенно нуждающиеся в увлажнении: ягодицы, бедра и ноги.

В результате молоко, а конкретно содержащиеся в нем жиры, катализаторы процесса образования коллагена, сделают вашу кожу гладкой и упругой, а минералка обеспечит ей дополнительное питание.

Релаксирующий коктейль

Мягкой и нежной кожу сделает успокаивающий коктейль, приготовленный из 1 чайной ложки масла ореха макадамии, 2 капли бергамотового масла, 1 капли масла иланг-иланга и 1 капли розового масла.

 

Источник: health info