Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Увлажнение кожи: полезные советы

25 сентября 2016 г.

Одной из причин увядания кожи и образования морщин является потеря влаги, которая с годами усиливается. Для улучшения внешнего вида рекомендуется периодически делать горячие и холодные компрессы.

Перед наложением компресса лицо тщательно очистите. Небольшое махровое полотенце смочите водой или настоем трав нужной температуры, отожмите и положите на лицо.

Горячий компресс температурой 38–40° С накладывают на лицо на 1–2 мин, он улучшает крово- и лимфообращение, расширяет поры, улучшает салоотделение.

Холодный компресс держат 10–20 с; он рекомендуется для повышения тонуса дряблой, пористой кожи как заключительная процедура после масок и массажа и как успокаивающее средство после чистки лица.

Если у вас утомленный вид, вялая, бледная кожа, то помогут контрастные компрессы — попеременно горячий и холодный. Процедуру начинают с горячего компресса, а через 5–8 повторений заканчивают холодным. Контрастные ополаскивания проводите по тому же принципу.

Для кожи любого типа очень полезны орошения водой или настоем трав при помощи обычного пульверизатора.

Прекрасный тонизирующий и закаливающий эффект приносит протирание кожи льдом. Воду или настои лечебных трав наливают в пластмассовый стакан и ставят в морозильную камеру холодильника. Непосредственно перед процедурой стакан ополаскивают горячей водой и вытряхивают лед. Лицо протирают круговыми движениями по кожным линиям.

Источник: health info