Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 ошибок при умывании лица

17 октября 2016 г.

Каждый из нас ежедневно умывает лицо, и эта процедура кажется нам довольно простой. Именно поэтому так часто при умывании лица мы совершаем ошибки. Стоит иметь в виду, что некоторые наши привычки могут нанести вред коже лица и вызвать появление некоторых проблем.

Эксперты рассказали, чего стоит избегать при умывании лица.

1. Забываете помыть руки

Это довольно распространённая ошибка. Многие из нас не моют руки перед тем, как умывать лицо, так как думают, что в этом нет никакой необходимости — когда мы умываемся, наши руки также становятся чистыми.

К сожалению, это далеко не так. Мыть руки перед умыванием лица очень важно.

Дело в том, что наши пальцы и ладони постоянно контактируют с различными поверхностями, на которых находится множество различных бактерий.

Некоторые средства для умывания лица не способны справиться с этими бактериями, поэтому прикосновение к лицу грязными руками может способствовать переносу бактерий на чувствительную кожу.

2. Не меняете средства гигиены в течение года

Наверняка у вас есть несколько любимых средств для ухода за кожей, с которыми вы никогда не расстаетесь. Возможно, они полюбились вам из-за своей свежести, приятного аромата и нежной текстуры.

Но окружающий мир при этом не стоит на месте, он меняется в зависимости от климатических и других условий.

Поэтому подход к гигиене и уходу за кожей лица также должен быть достаточно гибким.

Жарким и влажным летом мы потеем больше, чем сухой и холодной зимой.

Поэтому рекомендуется посмотреть, какие средства для очищения лица лучше подходят для зимы, а какие — для лета. Не останавливайтесь на одном продукте, меняйте их в зависимости от сезона.

Идеальное средство для очищения лица должно удалять частицы макияжа, загрязнений и мертвые клетки, не нарушая при этом выработку естественных масел нашей кожи.

Очищающее средство не должно быть слишком мягким, так как в этом случае для глубокого очищения кожи его придётся использовать два раза.

Слишком сильное очищающее средство, напротив, может привести к появлению сухости и вызвать раздражение.

3. Злоупотребляете скрабом

Совсем не нужно использовать скраб для ухода за кожей лица каждый день. Злоупотребление этим средством может сделать кожу сухой.

Также стоит иметь в виду, что некоторые скрабы содержат агрессивные химические вещества, которые могут нанести вред. Как правило, для поддержания чистоты лица бывает достаточно ежедневного умывания.

Лучше всего использовать скраб один раз в неделю или два раза в месяц. Это зависит от продукта, которым пользуетесь. При правильном уходе с помощью скрабов и эксфолиантов кожа будет оставаться мягкой и гладкой.

4. Невольно повреждаете кожу

Вы привыкли энергично вытирать лицо полотенцем? Не слишком ли сильно вы трёте кожу? Это может сильно навредить коже. Старайтесь выполнять все процедуры мягкими круговыми движениями: очищение лица, нанесение эксфолианта, сушка. Благодаря этому можно избежать повреждений и достичь более эффективного очищения.

После умывания лица промокните кожу лёгкими похлопывающими движениями мягким полотенцем. Будьте осторожнее с деликатной кожей лица.

5. Неверно используете очищающее средство

Очень важно правильно использовать очищающее средство. Оно впитывается в нашу кожу и через поры проникает в её глубокие слои. Внимательно наносите средство лёгкими круговыми движениями.

Если наносить средство по горизонтали или по вертикали, то может уйти больше времени на эту процедуру. Тщательно следуйте инструкциям, указанным на упаковке.

Возможно, процедура очищения потребует большего времени, но полученный результат того стоит.

6. Используете воду неподходящей температуры

Считается, что горячая вода раскрывает поры, а холодная — сужает. Несмотря на то, что это мнение широко распространено, это не более чем миф. У пор отсутствуют мускулы, которые могли бы их закрывать и раскрывать.

Стоит иметь в виду то, что умывание лица горячей водой может нарушить выработку кожей естественных масел, которые её защищают. В результате кожа может стать сухой.

Лучше всего использовать воду комнатной температуры. Она не наносит коже никакого вреда и прекрасно очищает лицо от загрязнений. Такая вода вызывает приятные ощущения и освежает.

7. Забываете про средство для умывания утром

Уход за лицом не заканчивается нанесением очищающего средства. Точнее, здесь все только начинается. На чистую кожу можно наносить тоники, сыворотки, увлажняющие и защищающие здоровье кожи средства.

Стоит иметь в виду, что после нанесения всех этих средств вечером необходимо хорошо умывать лицо утром, ведь в противном случае могут появиться закупоренные поры и чёрные точки, а кожа станет сухой.

Очень важно тщательно умывать лицо. Не забывайте об этом во время утренней спешки и не ленитесь тщательно умываться по вечерам.

Не обходите вниманием подбородок, линию роста волос и нос. Именно про эти зоны мы чаще всего забываем.

Источник: steptohealth.ru