Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как брить ноги и не испортить кожу: важные правила

18 октября 2016 г.

Даже если обычно вы делаете эпиляцию в салоне, пользуетесь кремами или воском, случается день, когда спасет положение только бритва. Есть несколько правил, которые сделают бритье более эффективным и безопасным!

Для женщин придумали специальные бритвы: со смягчающими полосками, гелевыми подушечками, охлаждающим эффектом и растительными экстрактами. Но если вы не соблюдаете все этапы процедуры, волосы могут врастать, кожа — краснеть и шелушиться, а ее поверхность — оставаться неидеально гладкой. Проверьте, все ли вы делаете правильно во время бритья ног в домашних условиях?

1. БРЕЙТЕ ПО УТРАМ

Утром кожа более упругая и эластичная, и вероятность травмы намного ниже, чем вечером.

2. РАСПАРЬТЕ КОЖУ

Прежде, чем приступать к бритью, полежите в теплой ванне или распарьте ноги горячей водой из душа. Это размягчит волоски, а саму кожу сделает более эластичной. Это важно для одного из следующих этапов.

3. ОБРАБОТАЙТЕ СКРАБОМ

Распаренная кожа легко расстается с ороговевшими клетками, обнажая нижнюю часть волосков. Если вы пренебрегаете этим этапом, вы оставляете на поверхности «пенечки» волос, которые начнут колоться уже через 12 часов.

4. НАНЕСИТЕ ПЕНУ ИЛИ ГЕЛЬ ДЛЯ БРИТЬЯ

Многие девушки используют для бритья гель для душа, мыло или шампунь. Это большая ошибка! Только специальные средства для бриться обволакивают кожу и волосы максимально плотно, обеспечивают скольжение бритвы по самому основанию волос и успокаивают кожу непосредственно в процессе бритья.

5. БРЕЙТЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ РОСТА ВОЛОС, А НЕ ПРОТИВ

На первый взгляд звучит нелогично, но это гарантированный способ избежать врастания волос. Только «по ходу движения» и никогда — «против шерсти». Двигаясь в неправильном направлении, вы травмируете кожу, на месте среза волоса образуется микроболячка, и отрастающий волос может стать врастающим.

6. НЕ ПЕРЕСТАРАЙТЕСЬ

По каждому участку кожи пройтись бритвой нужно ровно один раз. Если бритва не справилась — пора менять лезвия или покупать новую. Проводя бритвой по коже несколько раз, вы практически гарантированно травмируете верхний слой, и волосы… да, будут врастать.

7. УСПОКОЙТЕ КОЖУ

После бритья даже при соблюдении всех условий кожа раздражена. Нанесите на нее охлаждающий крем для тела или специальное средство «после бритья». Важно: не используйте спиртосодержащие продукты, чтобы избежать зуда и покраснения.

Источник: goodhouse.ru