Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Качественный и безопасный пилинг в домашних условиях

20 октября 2016 г.

Для того чтобы ваша кожа всегда была здоровой и сияющей, недостаточно просто умываться и наносить на ночь крем. Пилинг лица также должен быть неотъемлемой частью ухода за собой. Подкожный жир, остатки городской грязи, омертвелый эпителий – все это здорово может осложнить нам жизнь. Но что делать, когда нет возможности посещать профессионального косметолога и дорогие процедуры? Сегодня мы узнаем, как сделать качественный и абсолютно недорогой пилинг в домашних условиях, который поможет коже благоухать, а вам оставаться уверенными в своей красоте.

Приступая к процедуре очищения лица, важно знать, что пилинг в домашних условиях отличается от профессионального щадящим эффектом и меньшей интенсивностью влияния компонентов на структуру кожи. Именно поэтому процедура дома не может принести большой вред. Всего существует 3 вида очищения:

1. Поверхностный – активные компоненты пилинговых средств проникают только в верхний роговой слой кожного покрова. Спасает от фотостарения, сыпей разного происхождения и неоднородного цвета кожи.

2. Средний – разрушается роговой слой вплоть до зернового. Такой пилинг поможет избавиться от неглубоких морщин, улучшит регенерацию тканей.

3. Глубокий – воздействие косметических средств на весь эпидермис, создающее стойкий эффект лифтинга.

Важно: дома мы можем проводить только поверхностный, химический или механический, пилинг. В противном случае процедура может привести к ожогам лица, появлению пигментации и рубцов.

Противопоказания

Как и любая другая процедура, пилинг имеет ряд противопоказаний. Несмотря на то, что поверхностную чистку нельзя назвать полноценной медицинской процедурой, не рекомендуется проводить химический пилинг при покраснениях, вирусных высыпаниях и воспалительных процессов в области лица. Несоблюдение этого правила может привести к распространению проблемы на других участках кожи.

Подготовка

Итак, если вы все-таки решили провести процедуру пилинга в домашних условиях, для начала стоит подготовить ваше лицо к тому, что будет с ним происходить. Для поверхностного очищения особая подготовка не требуется. И все же:

• Выберите препарат или домашний рецепт для проведения процедуры.

• Попробуйте средство для пилинга на локтевом суставе. Это требуется для предотвращения аллергической реакции на лице.

• За 24 часа «до» используйте скраб для снятия омертвевшего слоя кожи лица.

• Перед началом процедуры обязательно смойте косметику. Желательно мягким косметическим средством или молочком.

• Используйте лосьон или тоник для снятия грязи и остатков подкожного жира.
Косметические средства для пилинга дома

Масс-маркет предлагает нам ряд готовых косметических средств для осуществления пилинга лица. Все они созданы на основе так называемых альфа- и бетагидроксикислот, полученных органических путем (из тростника, лимона и других цитрусовых, фруктов).

1. Альфа-гидроксикислоты – применяются для поверхностной чистки лица. В этот подвид входят гликолевая кислота, яблочная, цитрусовая, кисломолочная и даже винная. В большинстве препаратов используется именно гликолевая кислота с концентрацией примерно 25 %. Пилинги с альфа-кислотами лучше всего подходят для девушек с сухим и нормальным типом кожи.

2. Бета-гидроксикислоты – проникают глубже, чем первая группа, и обладают противовоспалительным действием. Подходят обладательницам чувствительной и жирной кожи. Сюда можем отнести салициловую и койевую кислоты.

Домашний качественный пилинг

Для жирного типа кожи

Аспириновый (салициловый) пилинг

Ацетилсалициловая кислота, попросту аспирин, является, как мы уже знаем, самым ярким представителей гидроксикислот бета-группы. Такой поверхностный пилинг считается очень эффективным, но запрещается людям с аллергической реакцией на аспирин.

Вам понадобиться: 3 таблетки аспирина, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 чайная ложка соды, вода.

1. Перемешайте соду с водой в отдельной миске. Смесь понадобиться по окончанию процедуры.

2. В другой емкости раздробите 3 таблетки аспирина и залейте лимонным соком. Полученная смесь должна напоминать слегка жидкую пасту.

3. Нанесите пасту на лицо и оставьте на 10 минут. Важно: избегайте попадания средства на нежную кожу вокруг глаз.

4. Смойте пилинговое средство с помощью ватного тампона и соды.

Солевой пилинг

Вам понадобится: 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка любого крема для лица.

1. Из соды, соли и крема сделайте средство для пилинга.

2. Нанесите на 20 минут на проблемные участки кожи.

3. Смойте прохладной водой.

4. Используйте увлажняющий крем после процедуры.

Миндальный пилинг

Вам понадобится: 30 грамм измельченного миндаля, 30 грамм измельченной овсяной муки, 1-2 столовые ложки молока.

1. Миндаль муку и молоко замесить в однородную смесь комнатной температуры. Дать настоятся 20 минут.

2. Добавить несколько капель эфирного масла.

3. Нанести на лицо и держать 10-15 мину до образования корочки.

4. Смывать теплой водой.

Для сухого типа кожи

Гликолевый пилинг

Гликоль – кислота, которая находится в сахарном тростнике, молочных продуктах и виноградном жмыхе. Именно гликоль считается самым популярным средством для пилинга в домашних условиях и помогает избавиться от пигментных пятен и воспалительных сыпей. Самый простой рецепт гликолевого средства для пилинга: смешайте сахар и домашний йогурт в соотношение 1:1 и нанесите на подготовленное лицо. Такую маску можно держать примерно 15-20 минут.

Лимонный пилинг

Процесс нанесения такого средства не отличается от других. Смешайте 2 столовый ложки сока лимона с очищенной водой в равных количествах и смесь для очищения кожи готова. Наносить средство рекомендуется в несколько подходов ватным тампоном.

Для нормального типа кожи

Овсяный пилинг

В молотую овсяную крупу, примерно 2 с половиной ложки, добавьте несколько капель воды и дайте настоятся несколько минут. Средство для пилинга готово. Этот метод не требует выдерживания на коже. Помассируйте этой кашицей лицо, уделяя особое внимание проблемным участкам. Смывать теплой водой.

Молочный пилинг

Польза от кисломолочных продуктов для нашей кожи известна испокон веков. Нанесите кефир, сметану или молоко на лицо примерно на 20 минут и смойте прохладной водой. Даная процедура улучшит кровообращение, избавит кожу от поверхностной грязи и купирует очаги нежелательных воспалительных процессов.

Тропический пилинг

Тропические фрукты обладают полезными нашему лицу фруктовыми кислотами. Сладкие ананас, киви и папайя лучше всего подходят для поверхностного очищения лица дома. Нарежьте мякоть фруктов кусочками, подавите в пюре, для противовоспалительного эффекта добавьте немного меда. Наносить смесь можно максимум на 5 минут. Смывать прохладной водой. После процедуры используйте увлажняющий крем.

Комбинированный тип кожи

Если же вы обладательница комбинированного типа кожи, вам подходит только комплексный уход. Для проблемных участков с расширенными порами и жирным типом используйте аспириновый, солевой и миндальный рецепт пилинговых средств. Если же щеки, лоб и шея предрасположены к сухости, рекомендуем использовать средства для домашнего пилинга, которые подходят всем типам кожи.

Правила ухода после пилинга лица дома

Дабы избежать любых осложнений и нежелательных эффектов даже после поверхностного пилинга стоит соблюдать следующие рекомендации:

1. Неделю после процедуры очищать лицо от макияжа и грязи только мягкими косметическими средствами.

2. Пользоваться увлажняющими препаратами 2 раза в день.

3. Избегать перегревания, загара, переохлаждения и других химических и механических повреждений.

4. В случае пигментных изменений на коже срочно обратится к косметологу или врачу-дерматологу.

Соблюдение правил безопасности и норм гигиены, обязательно сделает пилинг лица простой, любимой и нужной процедурой в вашем рационе ухода за собой

Источник: miridei.com