Новости
здоровья
Мнения
пользователей

SPA-салон в домашних условиях

31 октября 2016 г.

Понятие SPA-терапия включает в себя не только лечение морской или природной минеральной водой, но и обычной проточной, положительные свойства которой усиливают с помощью трав, лечебных грязей и глины.

Устроить SPA-курорт в домашних условиях очень просто.

Самая простая процедура - это горячая ванна с морской солью. Можно купить ароматизированную соль, но поскольку в ней содержатся красители, рекомендуем создать приятный запах самостоятельно, добавив несколько капель любимого ароматического масла или отвар трав. После ванны тщательно ополосните тело и разотритесь махровым полотенцем, ведь массаж является обязательной частью SPA-терапии, а в домашних условиях его вполне можно заменить растиранием.

Ванны с травами и укутывания - тоже одна из составляющих SPA. Заваривайте любую траву, главное, чтобы у вас не было на нее аллергии. Для усиления эффекта, добавьте в ванну минеральную воду без газа. Еще один уникальный продукт для домашнего SPA- хвойные ветки можжевельника, пихты или сосны. Ветки запаривают, а получившийся отвар разводят в ванной до комфортной температуры. Такая процедура улучшает кровообращение, снимает боль в позвоночнике и делает кожу упругой. Мягкие, пропаренные ветки растений можно положить под ступни, пока вы наслаждаетесь ароматной ванной. Колоться они уже не будут, зато снимут усталость с ваших ног и сделают массаж.

В домашний комплекс SPA-процедур можно так же включить прогревание сухими травами, солью или глиной. Для этого берутся мешочки из натуральной ткани, которые заполняются необходимыми ингредиентами, затем нагреваются (допустим, на батарее - в домашних условиях, самый оптимальный вариант), и прикладываются к телу. Сухое тепло прекрасно расслабляет уставшие мышцы, снимает боль в суставах и хорошо влияет на состояние кожи.

Источник: Домашний очаг