Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно мыть голову: 6 правил

16 сентября 2017 г.

Каждый раз после мытья головы мы надеемся на то, что волосы в один момент станут гладкими и блестящими, как у моделей в рекламных роликах. Но пресловутый здоровый вид так и не возникает. Все дело в тонкостях мытья головы, которые часто не принимаются во внимание, хотя и являются важной частью ухода за волосами.

1. Не откладывайте расческу

Перед мытьем волосы нужно расчесывать, это позволит равномерно распределить по всей коже головы выделившийся жир, и его проще будет вымыть.

2. Правильная вода

Структура волоса чем-то напоминает губку, поэтому неудивительно и свойство отличной впитываемости. Водопроводная вода перенасыщена вредными веществами, поэтому для мытья стоит использовать кипяченую или заранее подготовленную талую воду. Вода должна быть теплой, но не горячей.

3. Разбавляйте шампунь

Не нужно сразу наносить шампунь на волосы. Лучше, разбавить нужное количество водой в отдельной посудине. Такой подход обеспечит упрощенное нанесение и распределение шампуня по всей длине волос.

4. Нужен массаж

Во время мытья головы нужно интенсивно массировать ее зоны пальцами, особенное внимание уделяя височной зоне, которая загрязняется более интенсивно. Это поможет более тщательно вымыть голову, а также ускорит процессы кровообращения кожи, что способствует активизации роста волос.

5. Ополаскивание

Мытье волос нельзя закончить шампунем, необходимо ополаскивание. С его помощью можно удалить остатки шампуня, а также придать волосам дополнительный блеск за счет использования дополнительных средств, к примеру, кондиционера.

6. Правильная сушка

Волосы нужно аккуратно промокнуть чистым полотенцем, а не отжимать, как выстиранное белье. Прежде чем браться за расческу, дайте волосам немного подсохнуть на воздухе. Старайтесь избегать использования фена, так как горячий воздух пересушивает волосы и делает их более ломкими.

Источник: liza.ua