Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от жирного блеска на коже: 5 рецептов

22 января 2017 г.

Жирная кожа - следствие усиленной работы сальных желез. Выводные протоки расширены, и из них выделяется большое количество кожного сала. Помимо неопрятного внешнего вида, жирная пленка на коже является также одной из причин возникновения акне — кожное сало смешивается с пылью и отмершими роговыми клетками, в результате образуются пробки, которые закупоривают выводные протоки сальных желез. Косметологи предложили несколько рецептов, которые помогут избавиться от этой проблемы.

1. Календула

Столовую ложку календулы растворить в 100 граммах воды. Пропитать раствором вату или марлю, слегка отжать и наложить на лицо, оставив отверстия для глаз, рта и ноздрей. Через 15-20 минут маску снять, остатки жидкости удалить ватным тампоном.

2. Фруктовые и ягодные соки

Маска из свежего сока красной или белой смородины, клубники, яблока, груши, абрикоса, вишни отлично подходят для ухода за жирной кожи и устранения жирного блеска. Сок необходимо разбавить водой с добавлением глицерина, пропитать им вату или марлю, наложить на лицо и оставить на 10-15 минут. Помимо удаления жирного блеска, маски из фруктовых и ягодных соков оказывают укрепляющее действие, делают поверхность кожи более гладкой, мягкой и свежей.

3. Лимонный сок

Смешайте 1 чайную ложку лимонного сока с 20 граммами дрожжей, добавьте немного теплого молока, нанесите на кожу на 15 минут, после смойте теплой водой. Эта маска хорошо очищает кожу.

4. Огурец

Хорошо освежит и очистит кожу маска из огурца и борной кислоты. Огурец потереть мелко, добавить борную кислоту в пропорции 1:6, то есть 1 часть кислоты и 6 частей тертого огурца. Нанести на кожу на 10 минут. Смыть теплой водой.

5. Яичные белки

Взбитый яичный белок с добавлением 5 капель лимонного сока наносится на лицо и оставляется до высыхания. Затем смывается водой, в которую также можно добавить лимонный сок.

Источник: elle.ua