Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Частое расчесывание волос и неправильная сушка ухудшают их состояние

27 января 2017 г.

Без расчесывания волос, конечно, не обойтись и делать это нужно периодически в течение всего дня, чтобы придать волосам опрятный вид. К тому же, простое расчесывание – это прекрасный массаж кожи головы, который стимулирует кровообращение и рост волос.

Но не стоит по сто раз мучить каждую прядь, как советовали наши бабушки, а на работе каждые 15 минут проводить расческой по волосам, чтобы пригладить или поправить прическу.

«Слишком частое расчесывание провоцирует образование секущихся кончиков и буквально ломает волосы. Найдите золотую середину и выберите хорошую расческу – легкую, не жесткую, массажную, из натуральных материалов», - советует косметолог Татьяна Быстрая.

Не меньше ошибок женщины совершают при сушке волос, говорит эксперт.

«Все знают, что частое применение фена здоровью волос не способствуют, но обойтись без него нельзя – особенно, когда необходимо придать прическе объем. Большинство женщин при сушке волос направляет струю горячего воздуха снизу вверх, - во-первых, так удобнее, во-вторых, это уже привычка. Но это совсем не верно, т.к. получается, что сушите волосы «против шерсти», а из-за этого они пересыхают, ломаются, электризуются», - говорит эксперт.

Косметолог также рекомендует в холодную погоду сушить волосы не позднее, чем за час-полтора до выхода из дома. При этом важно не экономить на бальзамах и защитных средствах для волос – если шампунь можно выбрать бюджетный, то бальзам и маски обязательно должны быть качественными, со степенью защиты и обогащенные витаминами.

Источник: Golos.ua