Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Наступление менопаузы: как должна поменяться косметичка

12 февраля 2017 г.

Вспоминая об уходе за кожей во время менопаузы, обычно мы говорим об изменении комплекта уходовой косметики, но никак не декоративной, которая, очевидно, также имеет большое значение в деле придания лицу молодости и свежести. Праймеры, персиковые румяна и немного света – эксперты объяснили основные правила макияжа в «новые времена».

Матовая кожа

Гормональные перестройки организма ведут ко многим изменениям в теле, в том числе им подвержена и кожа. Так, во время менопаузы она нуждается в особенно тщательно подобранном уходе. Обезвоженность – одна из самых частых проблем, которая нередко сопровождается еще и жирным блеском, вызванным нарушением функционирования сальных желез (за что как раз в ответе гормоны). Вы чувствуете, что кожа на лице стянута из-за недостатка влаги, а в зеркале видите, как отливают жирным блеском лоб и щеки.

Чтобы устранить подобные затруднения, возьмите на вооружение матирующий праймер. При этом, выбирая средство, обратите внимание на увлажняющие варианты, которые будут одновременно запечатывать влагу в коже и спасать от обезвоживания. В данном случае они будут уместнее всего. Наносите средство на все лицо как основу под макияж.

Ровный цвет лица

С возрастом женщины начинают активно пользоваться красками для волос, за счет чего пигмент теряется и появляется седина. С кожей происходит примерно то же самое: постепенно она становится светлее и приобретает белесый оттенок. Соответственно, первым делом нужно проверить, подходит ли по цвету тот оттенок тонального крема, который вы покупаете из года в год. Любимый цвет может оказаться немного темнее, чем вам нужно.

Выбирая новое тонирующее средство, избегайте плотных текстур (такие будут подчеркивать каждую морщинку и нежелательные волоски на лице, если те появятся в период менопаузы) и оттенков с розовым подтоном (будут подсвечивать неровности кожи).

Советуем остановить свой выбор на BB- и CC-кремах. Во-первых, они будут ухаживать за кожей. Кроме того, сегодня можно найти средства для любых дополнительных целей – с anti-age эффектом, увлажняющие, питающие и даже осветляющие. Впрочем, лучше остановить выбор на первых двух. Во-вторых, BB-кремы дают легкое и незаметное покрытие, одновременно маскируя недостатки и не создавая эффект маски.

Однако если вы все-таки предпочитаете более плотные текстуры, то наносите тон на середину лица (на Т-зону, область под глазами и щеки, периферию оставьте без внимания) и мягно растушевывайте уже по всему лицу. Это поможет избежать эффекта наслоения.

Немного сияния

Мы имеем в виду не блеск, а именно деликатное сияние, которое отличает молодую кожу от зрелой. Так, помимо потери былых упругости и цвета, она теряет и определенную «живость». Как лепестки роз постепенно лишаются своего цвета, так и женская кожа в период менопаузы становится более блеклой и бесцветной. Вернуть здоровый оттенок можно при помощи тона, а вот добавить желаемого сияния не составит проблем, если под ругой у вас имеется хороший хайлайтер или пудра со светоотражающими частицами. Главное, не перестараться. Выбирайте средства с самым мелким помолом шиммера, и не белым, не голубым, не розовым, а персиковым оттенком. Тогда ваше сияние будет свежим, а не вампирски бледным. Наносите средство так, как привыкли: на скулы, под бровь, во внутренние уголки глаз и немного на область подбородка.

Никаких кругов под глазами

Это определенно главный must-have в обновленной косметичке. Синяки под глазами не красят никого, поэтому самое время обзавестись хорошим консилером. При выборе маскирующего средства стоит помнить, что в период менопаузы и без того чувствительная кожа глаз становится еще чувствительнее, поэтому отдавайте предпочтение жидким консилерам. Выбирайте те, что легче по текстуре, наносите их короткой плотной кистью, как бы деликатно вбивая в кожу.

Никаких холодных розовых румян

В период менопаузы, особенно в ее начале, нас периодически настигают приливы жара, от чего лицо порядочно краснеет. Розовые румяна будут лишь подчеркивать и без того алый цвет кожи. Оттенки розового (особенного с холодным подтоном) на зрелой коже, как правило, всегда выглядят немного неестественно. Исключение составляют только пыльные оттенки, хотя и они идут единицам.

Выходом из ситуации могут стать персиковые оттенки, которые, наоборот, будут освежать кожу и создавать нужный, правильный румянец.

Скульптурирование

Хотите вы того или нет, но лучше вам освоить азы этой техники. Конечно же, мы не призываем рисовать на себе скулы и нос как у Ким Кардашьян, но вот научиться немного корректировать свето-тени на лице будет очень кстати.

Снижение тургора кожи ведет к потере четкого овала лица. Немного теней под подбородком и далее по линии к ушам помогут выстроить более заметные очертания и немного омолодиться.

Подчеркивать скулы не нужно, как и рисовать линии на крыльях носа. Только подбородок, ничего лишнего.

Никаких четких и темных линий на глазах и бровях

Еще одна большая ошибка женщин – продолжать красить глаза и брови, как и раньше. Ведь отныне кожа уже не может похвалиться былой упругостью. Так, длинные стрелки и темные прорисованные брови лишь добавят возраста.

Если вы хотите подчеркнуть глаза, выбирайте рассыпчатые тени мягких оттенков в зависимости от вашего цветотипа. Не обводите глаза по кругу, а лишь пройдитесь по верхнему веку вдоль линии роста ресниц. Откажитесь от темных карандашей и подводок: они могут расползаться.

Что касается бровей, лучше их не тонировать оттеночными фиксаторами. Обратитесь за помощью светлых карандашей и мягко прорисуйте волоски, не выходя за естественный контур. Бесцветными фиксаторами следует пользоваться, если волоски самостоятельно не держат форму.

Четкие губы

Со временем губы теряют былые форму и объем, а кожа вокруг испещряется морщинками. Соответственно, первым делом необходимо обзавестись карандашом для контура губ и основой под помаду. Первый поможет не расползтись средству по «округе», а вторая продлит жизнь помаде.

Источник: marieclaire.ru