Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 полезных советов, если у вас жирные волосы

19 февраля 2017 г.

Чем ближе весна, тем быстрее хочется снять ненавистную шапку? Но каждый раз обнаруживаете, что волосы под ней довольно далеки от идеала, выглядят жирными, и даже начала посещать мысль их обрезать? Не торопитесь, сначала воспользуйтесь предложенными советами.

Косметологи говорят, что волосы сами по себе не могут быть жирными. Такими их делает кожа, а точнее – сальные железы в ней, которые по определенным причинам усиливают свою работу. Так что, прежде чем вы решитесь на кардинальные меры, нужно исключить «виновника» этого процесса, сообщает health info  со ссылкой на tvoymalysh.com.ua.

Откажитесь от частого мытья волос

Любой специалист вам скажет, что чем чаще моете волосы, тем быстрее они засаливаются, то есть жирнеют. И причина этого – излишняя сухость кожи. Получается, что если вы моете голову ежедневно, то кожа головы иссушивается. Чтобы как-то помочь себе восстановиться, сальные железы начинают работать продуктивнее. В итоге – жирные волосы на следующий после мытья головы день. Именно поэтому парикмахеры не советуют мыть голову каждый день. Делать это нужно 2-3 раза в неделю.

Обратите внимание на профессиональные шампуни

Если вы обладательница жирного типа кожи (это можно заметить по часто лоснящемуся подбородку и лбу), то и шампунь нужно подбирать правильный. Обратите внимание на средства для мытья головы, на которых написано, что они для глубокого очищения. Да, такой шампунь может стоить дороже обычного, потому что чаще всего их не выпускают для масс-маркета, но в то же время у него есть 3 преимущества: он хорошо очищает волосы, в нем меньше веществ, вызывающих раздражение кожи, такого шампуня хватает на дольше.
И да, использовать его нужно не чаще 2-х раз в неделю.

Подберите себе правильную расческу

Если вы столкнулись с проблемой частой жирности волос, стоит обратить внимание на свою расческу. Вам абсолютно не подходит щетка с мягкой щетиной. Благодаря ее использованию себум – кожное сало – слишком быстро распределяется по волосам. Отдавайте предпочтение щеткам с пластиковыми зубцами, которые расположены редко.

Ну, и, конечно же, чаще очищайте расческу. К слову, если вы считаете, что частое расчесывание полезно для волос, то поспешим вас разуверить – это не более чем миф: частое раздражение кожи головы тоже способствует быстрому засаливанию волос.

Откажитесь от увлажняющих и питательных средств для волос

Как бы хорошо ни было разрекламировано средство для увлажнения и питания волос, оно под ваш тип кожи не подходит: слишком большая вероятность, что после мытья головы вы получите эффект склеенности волос и неопрятный вид. Да, иногда волосам нужно питание, но для вашего типа волос лучше всего питать лишь их кончики. И то в умеренном количестве.

Поменяйте питание

Любой косметолог вам скажет, что все проблемы решаются только комплексным подходом. Если вы неправильно питаетесь, в вашем рационе не хватает витаминов и минералов, вы злоупотребляете жирной и жаренной пищей, фастфудами, сладостями, то это все сразу сказывается на состоянии волос.

Кстати, изменение рациона поможет не только уходу за волосами, но и полезно для фигуры, состояния кожи и ногтей.