Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные советы для здоровья кожи

22 февраля 2017 г.

Эксперты дали полезные советы, как правильно ухаживать за кожей, которые пригодятся каждому. Солнечные лучи нужны для нормальной работы организма, но именно ультрафиолет больше всего винят в образовании меланомы — опасного рака кожи. Поэтому надо беречь кожу, когда вы отдыхаете под жарким солнцем. Оно, помимо прочего, ещё и ускоряет старение. Вреднее всего находиться на открытом солнце больше часа, так что если и загорать, то понемногу и с перерывами, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Чем светлее ваш цветотип, тем сильнее нужна защита.

Люди со светлой кожей, волосами и глазами рискуют на солнце больше, чем темноволосые. Речь не только о раке. Морщины, потеря эластичности, пигментация — это тоже приветы от солнца.

Родинки

Если у вас появляются новые родинки, растут или выпирают старые, покажите их врачу.

Не удаляйте родинки самостоятельно, народными средствами или в косметических салонах. Только у врача.

Во-первых, вы не знаете, что удаляете: доброкачественное образование или что похуже. Во-вторых, от таких экспериментов остаются уродливые шрамы.

Очищение

Мочалки, губки, щётки и скрабы травмируют и сушат кожу. Не пользуйтесь ими каждый день, особенно если кожа чувствительная.

Прыщи не давить!

С акне и чёрными точками бороться нужно цивилизованно.

Не увлекайтесь антисептиками, лучше чаще мойте руки с обычным мылом. Хотя и с ним будьте аккуратнее: если каждый день пользоваться мылом, вы рискуете заполучить раздражение.

На одежде и на постельном белье поле стирки не должен оставаться стиральный порошок. Всевозможные отдушки и ароматизаторы сушат и раздражают кожу. Даже если у вас нет аллергии, не увлекайтесь средствами с ароматизаторами или запускайте дополнительный цикл полоскания одежды после стирки. Особенно актуально это зимой, когда воздух и на улице, и в помещении сухой.

Косметика

Не всем нужно использовать тоник и увлажняющий крем, как уверяет реклама. Например, для жирной кожи это бесполезно. Особенно сначала использовать тоник, который матирует и подсушивает кожу, и сразу за этим — увлажняющее средство.

Средства для кожи и косметику желательно сначала проверять: наносить на небольшой участок на руке и, если нет аллергической реакции, пользоваться.

Детская косметика гипоаллергенна и часто подходит взрослым. Если не получается подобрать крем, зайдите в детский отдел.