Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Все, что может сделать кокосовое масло для здоровья ваших волос!

9 апреля 2017 г.

Благодаря тому, что кокосовое масло богато углеводами, витаминами и минералами, оказывающими благоприятное воздействие на человеческий организм, оно стало очень популярным средством для красоты и здоровья.

Сегодня оно широко применяется в качестве главного ингредиента при производстве многих продуктов, таких как мыло, косметика и крем для тела.

Уникальные свойства кокосового масла широко применяются на протяжение многих столетий для ухода за волосами. Это чудесное масло помогает сохранить волосы сильными, питает их и защищает от последствий преждевременного старения, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Кокосовое масло против выпадения волос

Индийская культура является одной из старейших в мире. В ней издавна было принято использовать кокосовое масло для приготовления средств против выпадения волос. Один из таких рецептов – это отварить листья шалфея в небольшом количестве масла.

Как использовать это средство?

Полученную смесь можно нанести на кожу головы, чтобы сделать волосы более здоровыми и предотвратить их выпадение.

Как только смесь будет готова, ее можно поместить в стеклянную посуду и использовать как маску раз в месяц.

Есть еще один рецепт: смешайте сок лайма с кокосовым маслом и вотрите полученную массу в кожу головы. Это средство также может оказать очень полезным при выпадении волос.

Использование кокосового масла для восстановления поврежденных волос

Кокосовое масло также помогает предотвратить потерю белков, недостаток которых вызывает повреждение структуры волос.

Такое свойство масло приобретает благодаря содержанию лауриновой кислоты, которая имеет большое сходство с белком волос и с легкостью проникает в их структуру, благодаря своему низкому молекулярному весу.

Что нужно делать?

Можно нанести немного кокосового масла в качестве маски для волос.

Оставьте ее на 20 минут, прежде чем вымыть голову.

Другой вариант – использовать масло как замену крема для укладки.

После мытья головы, возьмите небольшое количество масла и нанесите его так же как обычное средство для укладки волос.

Кокосовое масло в роли кондиционера

Кокосовое масло – это лучший натуральный кондиционер, среди всех доступных в продаже на рынке косметических продуктов. Если наносить масло немного подогретым, то это поможет волосам оставаться мягкими и блестящими.

Что нужно делать?

Все, что вам нужно, это нанести масло на волосы на всю ночь, за пару часов до сна. После этого укройте голову платком из хлопчатобумажной ткани или наденьте шапочку для душа.

На следующее утро вымойте голову.

Повторяйте процедуру 2 раза в неделю, чтобы поддерживать здоровье волос, сделать их более сильными и мягкими.

Средство от вшей

Вши – это довольно распространенная проблема, с которой сталкивается много людей и которой обычно стыдятся. Если должным образом не ухаживать за волосами, то вши могут появляться снова и снова.

Рынок косметической промышленности предлагает разнообразие химических продуктов для борьбы с этой деликатной проблемой, однако, они могут оказывать негативное влияние на кожу головы и ослабить волосы своими сильнодействующими компонентами.

Другой способ состоит в том, чтобы расчесывать волосы гребнем с частыми зубчиками, но если волосы при этом влажные, им наносится непоправимый вред.

Что нужно делать?

Лучшее решение для этого – нанести кокосовое масло на влажные волосы для их защиты и более легкого расчесывания, а также избавления от вшей.

Борьба с сухостью волос

Люди с сухими волосами должны ухаживать за ними особым образом, чтобы они не стали жесткими и тонкими. Так, использование моющих средств, красителей и кондиционеров для волос могут сделать кожу головы сухой, и она будет шелушиться.

Что нужно делать?

Кокосовое масло – это натуральное средство для решения данной проблемы, которое, кроме всего прочего, положительно влияет на здоровье кожи головы.

Средство против секущихся кончиков

Возможно, вы думаете, что единственное решение для секущихся кончиков – отрезать их. К счастью, когда речь идет о нескольких прядях, спасением может стать кокосовое масло.

Что нужно делать?

Нанесите на кончики волос смесь из кокосового и миндального масел на несколько минут. Это поможет уменьшить количество секущихся концов и вам не придется стричь волосы так часто.

Нужно помнить, что самое лучшее для здоровья волос, это подстригать концы каждые 6-8 недель.

Помощь в укреплении волос

Это масло также является помощником, когда необходимо укрепить волосы, особенно если вы столкнулись с такой проблемой, как сухая кожа головы.

Что нужно делать?

Нанесите смесь из немного подогретого кокосового масла с эфирным маслом лаванды на кожу головы и сделайте легкий массаж.

Наилучший эффект будет достигнут, если сделать маску и оставить ее до утра, чтобы дать время подействовать.

Фурункулы

Некоторые люди обнаруживают у себя на коже головы фурункулы, особенно во время сильной жары или холода.

Что нужно делать?

Чтобы предотвратить их появление, важно поддерживать чистоту как волос, так и кожи головы.

Если, время от времени вы еще будете делать массаж головы с использованием смеси из кокосового и оливкового масел, то вам удастся свести к минимуму дискомфорт от этого неприятного явления.

Если это не помогает, то обратитесь за квалифицированной помощью специалиста, который назначит вам подходящее средство для лечения и ухода.

Источник: Шаг к Здоровью