Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 полезных рецептов масок для лица на основе яблок

6 апреля 2017 г.

Яблочные маски активно применяются в косметологии для избавления от различных проблем и омоложения кожи лица. Нанести вред такое средство для ухода за кожей не может, так как в случае аллергии всегда можно применять зеленое яблоко, которое является гипоаллергенным.

Показаниями к использованию яблочной маски являются возрастные изменения кожи, угревая сыпь, повышенная сухость или жирность кожи, а также стремление применять преимущественно натуральную косметику.

Яблочно-медовая маска

Желток 1 яйца растирают с 2 столовыми ложками измельченного сушеного яблока и 1 чайной ложкой меда. Маску наносят на кожу лица и шеи на 15–20 минут, затем смывают теплой водой.

Яблочная маска-компресс

2 столовые ложки измельченного сушеного яблока и 2–3 столовые ложки нерафинированного растительного масла подогревают на водяной бане до комнатной температуры. Смачивают им марлевую салфетку с отверстиями для глаз и рта и накладывают ее на лицо.

Сверху накрывают лицо пергаментной бумагой с такими же отверстиями, на нее кладут махровое полотенце.

Выдерживают 20–25 минут, затем компресс снимают, остатки масла удаляют теплой водой.

Маска эффективна для сухой, склонной к раздражению кожи, питает и разглаживает ее.

Яблочно-клюквенная маска

Белок 1 яйца смешивают с 2 столовыми ложками измельченного сушеного яблока, 1 столовой ложкой клюквенного сока и 1 столовой ложкой измельченных в кофемолке овсяных хлопьев.

Приготовленную массу наносят на кожу лица на 15–20 минут. По истечении указанного времени смывают прохладной водой.

Яблочно-морковная маска

Небольшую морковь моют, чистят, натирают на мелкой терке, смешивают с 1 взбитым яичным белком, 1 столовой ложкой измельченного сушеного яблока и 1 столовой ложкой муки.

Приготовленную массу наносят на кожу лица и шеи на 15–20 минут, затем смывают теплой водой.

Яблочно-травяная маска

2 столовые ложки измельченного сушеного яблока, 2 столовые ложки сухой травы шалфея, 1 столовую ложку плодов шиповника и 0,5 столовой ложки сухой мяты смешивают, измельчают в ступке или кофемолке.

Травяную смесь кладут в термос, заливают 300 мл кипятка и настаивают в течение 30 минут.

Затем настой процеживают, теплую травяную кашицу наносят на кожу лица на 20 минут, затем смывают водой и ополаскивают лицо травяным настоем.

Данная маска хорошо сужает поры, смягчает и успокаивает кожу.

Источник: health info