Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Победим перхоть: 10 натуральных средств для преодоления проблемы

18 апреля 2017 г.

Перхоть является проявлением кожного заболевания — себореи. Себорея — это заболевание всего организма, проявляющееся в расстройстве функции сальных желез. Появление себореи нередко совпадает с наступлением полового созревания, она исчезает в старости с угасанием функции половых желез. Это дает основание увязывать развитие заболевания с расстройствами эндокринной системы.

Сама по себе себорея неприятная, но относительно безвредная болезнь. Однако при этом заболевании кожа становится восприимчивой к грибковой или бактериальной инфекции.
Различают сухую и жирную себореи.

Наиболее резко себорея проявляется на лице, волосистой части головы, груди, спине, половых органах. При себорее кожа может быть очень жирной, маслянистой, приобретать темно-серый цвет, покрываться мелкими чешуйками. Поры при этом расширяются.

Волосы на голове блестят, словно смазанные маслом, отдельные пряди волос часто склеиваются. Жирные роговые чешуйки частично остаются на волосах, а частично отшелушиваются в виде перхоти, попадают на одежду и придают человеку неопрятный вид.

Домашние средства против перхоти

- Смешать в равных частях по объему сок лука, водку и касторовое масло. Смесь втирать за 1 час до мытья головы — при сухой себорее (сухая перхоть).

- Залить 30–50 г шелухи лука 2 стаканами воды и варить на слабом огне 15–20 минут. Настоять, укутав, 1 час и процедить. Смазать этим отваром волосы, расчесать, дать высохнуть и делать так несколько дней при жирной себорее. Волосы укрепляются и одновременно приобретают золотистый оттенок.

- Вырезать из айвы сердцевину плода вместе с семенами. Залить сердцевину стаканом воды и довести до кипения на медленном огне. Отвар айвы втирать в кожу головы, что способствует уменьшению жирности волос, а также регулирует салоотделение и лечит жирную себорею.

- Смешать 1 столовую ложку касторового масла, 1 столовую ложку меда с таким же количеством сока лука и добавить 1 яичный желток. Втереть смесь в кожу головы. Укутать голову чем-нибудь теплым и оставить так на 1–2 часа, после чего тщательно промыть волосы, чтобы удалить луковый запах.

- Приготовить свежий сок лука и ватным тампоном втереть его в кожу головы. Когда кожа высохнет, втереть сок алоэ. Затем вымыть голову отваром следующих трав: 1 столовая ложка травы тысячелистника, 2,5 столовой ложки листьев крапивы двудомной, 1 столовая ложка листьев мяты перечной или мелиссы на 1 л воды.

- Кашицу из чеснока и свежих листьев крапивы двудомной, взятых в равных по объему частях, положить на кожу головы и волосы и повязать косынкой. Через 15–20 минут смыть теплой подкисленной водой и ополоснуть волосы отваром из цветков ромашки аптечной (при сухой себорее).

- При жирной себорее полезно ополаскивать волосы чуть подкисленной водой (1 столовая ложка уксуса на 1 л воды).

- Смачивать корни волос соком алоэ — при жирной себорее.

- Смешать 1 столовую ложку лукового сока с 2 столовыми ложками водки. Применять для втирания в кожу перед мытьем головы на протяжении 3–4 месяцев как средство при жирной перхоти и выпадении волос.

- Приготовить настой цветков пижмы и ополаскивать этим настоем волосы.

Источник: health info