Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стены в эко-доме

13 июня 2014 г.

Воздух в помещениях современных квартир загрязнен больше, чем на улицах! Поэтому, если вас волнуют вопросы безопасности, стоит изучить вопрос экологии жилища перед строительством собственного дома – ведь от используемых строительных материалов во многом зависит, насколько благоприятной окажется атмосфера в помещениях.

Идеальный эко-дом в первую очередь дом из дерева, возведенный по технологии каркасного строительства. В качестве утеплителя в таком доме используется минеральная вата из базальтовых пород или эко-вата (изоляционный материал на основе целлюлозы). С внутренней стороны стен в доме предусмотрена пароизоляция, препятствующая попаданию влаги к утеплителю, а также отражающая излучаемое тепло изоляция. Такая изоляция обеспечивает поддержание комфортной температуры воздуха в помещениях и снижает затраты на отопление. Кроме того, внутри обшивки можно скрыть внутренние коммуникации (электрические провода, воздуховоды, трубы водоснабжения и т.д.).

В отделке дома используются исключительно экологически чистые материалы – гипсокартон для стен и потолка, водоэмульсионная краска или пробковые обои, паркет, натуральный линолеум, керамическая плитка. А вот отделочные материалы на основе пластика (ПВХ-панели), виниловые обои, многие лаки и краски токсичны, так как способны насыщать воздух такими вредными для здоровья человека веществами, как фенол, формальдегид, винилхлорид и т.д. При постоянном пребывании в таких условиях у здорового человека часто развиваются аллергические заболевания, появляются головные боли.

Мебель в экологически чистом доме должна быть сделана из дерева, стекла, в крайнем случае – алюминия. От использования в конструкции мебели ДВП и ДСП лучше отказаться – доказано, что долгие годы после покупки они выделяют в атмосферу помещения вредные вещества, в частности, формальдегид.

Экологически чистым считается не только дерево, но и камень, и кирпич (проверенный на уровень радиационной безопасности). Так что выбор материалов для строительства эко-домов есть. Как и выбор материалов для отделки помещений. Но при этом все они стоят гораздо дороже искусственных материалов. Те, у кого нет такой возможности, могут попробовать сделать атмосферу в квартире или доме более здоровой следующим образом:

- необходимо как можно чаще проветривать помещение, если окна  квартиры выходят в тихий двор или на малолюдную улицу. Если же под окнами – оживленная магистраль, лучше установить в квартире систему приточно-вытяжной вентиляции и дополнительно приобрести ионизатор воздуха;

- над газовой плитой необходимо обязательно установить вытяжку, которая уберет из кухни все вредные для здоровья продукты горения;

- также лучше отремонтировать кафельную плитку – вполне возможно, что под ней находится токсичный асбест;

- во всех помещениях, кроме спальни, надо поставить на подоконниках комнатные растения – они обогащают воздух кислородом в дневное время суток. 

Источник: health info