Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание и витамины при неврозах

4 июля 2014 г.

Как правило, нервная система истощается, подвергая человека тем самым риску заболевания неврозом, вследствие недостатка фолиевой кислоты. Её недостаточное количество приводит к понижению содержания в мозге серотонина, который называют «гормоном счастья».
Восполнить недостаток этого витамина можно изменением питания при неврозах: достаточно лишь включить в свой привычный рацион продукты, богатые фолиевой кислотой. Содержащие её продукты достаточно разнообразны, и подобрать что-то из них будет просто даже на самый избирательный вкус. К ним относятся капуста (и брюссельская, и белокочанная), мандарины и апельсины, бананы и лимоны, спаржа и свекла, телячья печень и пивные дрожжи. Также в этот список стоит включить зеленые листовые овощи, такие как крапива, салат, щавель, листья репы и шпинат.
Помимо добавления этих продуктов в свой режим питания рекомендуется пить различные настои и отвары. Например, восполнить пробелы в своей диете помогают настои малины и липы, которые предлагается употреблять несколько раз в день после еды. Действенным считается отвар яблочной кожуры — его и вовсе можно пить как чай.
Помимо этого не будет лишним принимать отвар цикория или смесь из лимона и меда, однако с ними стоит быть аккуратнее: суточная доза не должна превышать десяти столовых ложек в день.
Разрешается:
- бананы;
- зелень (листья крапивы, салата, репы, шпинат, щавель);
- любые сорта капусты;
- спаржа и спаржевая фасоль;
- цитрусовые;
- печень (телячья);
- пивные дрожжи.
При депрессиях наблюдается нехватка витамина В6, который, также необходим для образования «гормона счастья». Витамин В6 можно найти в таких продуктах:
- креветках;
- рыбе (лососе, скумбрии, сардине, селедке);
- семечках подсолнуха;
- лесных орехах (особенно полезен фундук);
- курином мясе;
- чечевице;
- печени (говяжьей);
- растительном масле (льняном, оливковом, подсолнечном).
Причиной невроза является еще и недостаток витамина С, который можно восполнять, употребляя:
- цитрусовые;
- красный перец;
- чеснок, лук;
- шпинат, пастернак (посевной);
- квашенную капусту;
- шиповник (отвары, компоты из него);
- киви, смородина;
- облепиха.
Запрещается:
- продукты, которые в избытке содержат столовый сахар (он способствует прогрессии депрессии, появляется плохое настроение, чрезмерная усталость);
- чрезмерное употребление животных жиров, майонеза, маргарина (не смогут нормально усваиваться витамины и минералы, может нарушится обмен веществ);
- спиртные напитки (алкоголь обостряет депрессию, на смену хорошего настроения приходит угнетенность и недовольство);
- кофе, крепкий черный чай, газировки (при неврозе вреден кофеин, который возбуждающе действует на человека и как следствие — появление агрессии);
- стоит уменьшить потребление продуктов с крахмалом (кукуруза, картошка, мучное, приготовленное из муки высшего сорта). В этих продуктах содержатся легкоусвояемые углеводы, которые провоцируют выброс инсулина. Как следствие появляется гликемия, из-за которой появляется непомерная усталость, кружится голова, наблюдается разбитое состояние.

Источник: health info