Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для женского здоровья

10 июля 2014 г.

При нарушении менструального цикла и гинекологических заболеваниях витамины играют очень важную роль. Для коррекции гормонального фона без использования гормонов применяют витаминотерапию, ведь витамины в организме человека являются биорегуляторами и катализаторами главных обменных процессов. Огромное значение имеет влияние, оказываемое витаминами на транспортировку и всасывание организмом полезных веществ.
В гинекологии с успехом используется метод восстановления менструального цикла у девочек-подростков под воздействием витаминов. Витаминотерапия также широко применяется при гинекологических заболеваниях, нарушениях менструального цикла неорганического происхождения.

Самыми эффективными при нарушениях менструального цикла являются витамины: А, С, Е, D и витамины группы В.
Витамин А, он же ретинол – один из самых важных при нарушениях менструального цикла. Витамин А является составной зрительных пигментов йодопсина и родопсина, принимает участие в росте клеток эпителия, их делении и дифференцировке, оказывает сильное антиоксидантное действие, эффективен в качестве иммуномодулятора и онкопротектора. Этот витамин положительно влияет на выработку половых гормонов, поддерживает репродуктивную систему.

При назначении витаминов для восстановления менструального цикла особое внимание уделяется витамину С (токоферолу), который в организме женщины способен творить чудеса. Этот витамин является удивительным регулятором окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена и мощнейшим антиоксидантом. Улучшая усвоение железа, он способен бороться с анемией, превращать в активную форму фолиевую кислоту. Витамин С участвует в обмене холестерина, синтезе коллагена, нейромедиаторов и стероидных гормонов. Витамин Е воздействует на угнетение перекисного окисления мембран клеток, стимуляцию гуморального и клеточного иммунитета, предотвращает развитие атеросклероза, поддерживает гомеостаз сосудов, защищает сосудистый эндотелий.
Витамин D (кальцеферол) – это еще один эффективный витамин при регулировании менструального цикла. Он способствует регулировке иммунитета, дифференцировке костной ткани, клеток эпителия и крови, усиливает всасывание кишечником фосфора и кальция, участвует в кальциевом обмене.

Витамины группы В активно участвуют в основных обменных процессах, происходящих в женском организме. Так, витамины В1 (тиамин) и РР (никотиновая кислота) необходимы для функциональности нервной системы, принимают участие в энергетическом и углеводном обменах.
Витамин В2 (рибофлавин) стимулирует процессы регенерации и кроветворения, регулирует функции печени и центральной нервной системы, участвует в обмене углеводов, жиров и белков, клеточном дыхании и окислительно-восстановительных процессах.
Витамин В6 (пиридоксин) улучшает работу головного мозга, регулирует функции половых желез, надпочечников, щитовидной железы, уровень в крови глюкозы. Обладает мочегонным, антидепрессантным, антианемическим, гипотензивным, антиатеросклеротическим, противовоспалительным, иммуностимулирующим действием.

Витамин В12 (цианокобаламин) улучшает концентрацию внимания и память, повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям и вирусным инфекциям, оказывает антисклеротическое действие, принимает участие в образовании аминокислот, кроветворении, синтезе ферментов, белковом, жировом и углеводном обмене.
Установлено, что фолиевая кислота, витамины А, С, Е и группы В при нарушении менструального цикла участвуют в эстрогенном обмене и напрямую воздействуют на репродуктивную функцию.

Витаминотерапию назначают исходя из фазы менструального цикла. Витамины группы В принимают до середины цикла, затем на седьмой-десятый день и по двадцать пятый день средства с витамином Е, а во второй фазе принимают препараты с витаминами А и С.

Витаминотерапия проводится курсами с перерывами. Каждый курс длится шесть месяцев.
Источник: luxmama.ru