Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при диабете

10 июля 2014 г.

Витамины при диабете имеют большое значение, но необходимо хорошо ориентироваться в их суточной потребности. Витамины представляют собой органические вещества высокой биологической активности, способные регулировать обмен веществ. Важно помнить, витамины при сахарном диабете необходимы в небольших количествах. Они не вырабатываются организмом, а поступают с пищей.
Витамины при диабете, которые особо необходимы организму, разделяют на несколько классов:
водорастворимые – витамины группы В и витамин С
жирорастворимые – витамины А, Е, витамины групп К и D
витаминоподобные – холин, цитрин, инозит, др.
Если организму недостаточно витаминов, получаемых с пищей, можно воспользоваться соответствующими препаратами: моновитаминами либо витаминным комплексом.
Довольно часто из витаминов при сахарном диабете раз в год назначают внутримышечно витаминов В6, В12 и ниацин либо никотиновую кислоту.
Витамины имеют определенное название, а обозначаются большой латинской буквой и цифрой. Буква указывает на целую группу витаминов, а цифра – на конкретного представителя данной группы витаминов.
Для установления суточной нормы потребления витаминов при диабете важно ознакомиться с таблицей витаминов, а также изучить назначение и описание витаминов каждой группы и их содержание в различных продуктах.
Источник: diabet-stop.com

Источник: health info