Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пищевые добавки при цистите

10 июля 2014 г.

Некоторые пищевые добавки могут быть использованы для лечения и профилактики цистита. Тем, кто часто болеет циститом, большинство специалистов рекомендуют принимать добавки, содержащие витамины А, Е и С.

Витамин С ограничивает размножение бактерий и мочевыделительной системе, укрепляет иммунную систему, помогая организму бороться с инфекциями, и повышает кислотность мочи.
Витамин Е также повышает сопротивляемость организма инфекциям.
Витамин А необходим для здоровья всех тканей организма, в том числе и тех, которые образуют органы мочевыделительной системы.
Пищевые добавки с кальцием помогут ослабить такие симптомы цистита, как болезненное мочеиспускание, и общий дискомфорт в тазовой области.
Употребление пробиотиков (бактерий Lactobacillus acidophilus) тоже может быть полезным, поскольку они ингибируют размножение микроорганизмов, вызывающих цистит. Эти бактерии, которые содержатся в некоторых йогуртах, также помогают нормализировать микрофлору организма, нарушенную, например, в результате приема антибиотиков (у многих женщин цистит развивается как раз после курса лечения антибиотиками).
Избегайте приема больших доз витамина D - его избыток может не только вызвать раздражение мочевыделительной системы, но и привести к образованию почечных камней - у людей, имеющих к этому предрасположенность.
Биохимические клеточные соли

Биохимические клеточные соли (или тканевые соли) также являются натуральными средствами от цистита. Их можно использовать как для лечения, так и для профилактики этого нарушения.

Сульфат натрия помогает при недержании мочи и болях при мочеиспускании.
Фосфат кальция и фосфат магния рекомендуется принимать людям, которые страдают от слишком частых позывов к мочеиспусканию.
Источник: terrawoman.ua