Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При ожирении незаменима растительная пища

11 июля 2014 г.

Все необходимые для нашего организма полезные вещества (витамины, минералы, жиры, белки и углеводы) содержатся в растительной пище, причем их комбинация в различных овощах, ягодах и фруктах разнообразна и специфична, именно поэтому при определенных заболеваниях рекомендуется употреблять в пищу тот или иной растительный продукт питания. Все продукты растительного происхождения отличаются низкой калорийностью и вместе с тем способны обеспечить организм всеми важными веществами, некоторые из них достаточно сытны и потому могут стать достойной заменой животных продуктов в рационе.

Свежие или вареные овощи и фрукты являются не только замечательным источником витаминов и минеральных веществ, но и могут стать настоящим лекарством, помогающим бороться с лишним весом, с нарушениями обмена веществ и прочими отклонениями. Причем это лекарство природного происхождения, что существенно повышает его ценность, особенно в сравнении с синтетическими препаратами для похудения.

В настоящее время тот факт, что каждое растение является своего рода маленькой аптечкой, уже неоспорим. Многие соединения, входящие в состав растительных продуктов, воздействуют на наш организм значительно сильнее и эффективнее, чем их синтетические эквиваленты. Причем на создание последних исследователи затратили многие десятки лет, но так и не смогли превзойти творения матушки-природы, которая предусмотрительно позаботилась снабдить человека всем необходим для поддержания здоровья. Главное - знать, какой именно растительный продукт питания более всего подходит для лечения конкретного заболевания. Немаловажным фактором в лечении ожирения является правильная кулинарная обработка овощей и фруктов.

Помимо витаминов, минералов и других веществ, в овощах, ягодах и фруктах содержится много жирных кислот (преимущественно в кожуре), идеально сбалансированная по составу вода, в которой легко растворяются все необходимые для жизнедеятельности человека питательные вещества. Содержащаяся в растительных продуктах влага особенно полезна для организма, поскольку участвует в обмене веществ и улучшает биосинтез.
Источник: on-diet.ru