Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для здоровой кожи

11 июля 2014 г.

Витамины, минералы и микроэлементы крайне необходимы нашему организму для нормального функционирования. При их отсутствии или даже небольшом недостатке в организме образуются разного рода проблемы, вплоть до серьезных заболеваний. Витамины для кожи нужны особенно, поскольку кожа очень чувствительна к дефициту того или иного витамина, и этот дефицит сразу же заметен.

№1 – витамин А

Витамин А помогает снижать выработку кожного сала, за счет чего прекрасно подходит для профилактики угревой сыпи, ведь именно кожное сало, забивая поры, вызывает появление прыщей. У него есть и ранозаживляющий эффект, поэтому его применяют при наличии различных повреждений на коже. Кроме заживления, он ещё и прекрасно регенерирует клетки кожи, за что и получил такое широкое применение в антивозрастной косметике. Чтобы добиться полного эффекта, применяйте витамины, в том числе и витамин А, не только наружно с косметикой, но и внутрь – в составе витаминных комплексов или же в продуктах питания.

Большое количество витамина А вы можете найти в моркови, печени, молоке, твороге, яйцах, сливочном масле, баранине, говядине, а также в любой рыбе и зелени.

№ 2 – витамин В

Витамины группы В очень важны для лица – они способствуют увлажнению кожи, а на увлажненной коже, как известно, образуется меньше морщин. Также витамин В участвует в отшелушивании старых клеток кожи и ее обновлении. Он является прекрасным антиоксидантом, то есть борется с вредными токсинами, благодаря чему улучшается циркуляция крови и кожа становится сияющей. Витамины группы В очень важны для нормального роста волос и ногтей, они хорошо помогают лечить угревую сыпь. Также очень важно принимать их при повышенной нервной возбудимости, стрессах и перенапряжениях.

Витамины группы В содержатся в бобовых, орехах (главным образом в миндале и арахисе), дрожжах, хлебе, картофеле, яблоках и помидорах.

№3 – витамин С

Витамин С придает коже упругость – главное качество молодости кожи. Он также является сильнейшим антиоксидантом, борется с вредными веществами, уничтожает свободные радикалы, благодаря чему способствует сохранению молодости кожи. Витамин С разрушает меланин, из-за которого образуются пигментные пятна. Как известно, витамин С поддерживает иммунитет всего организма, он крайне необходим во время острых болезней и обострений хронических заболеваний. Также этот витамин укрепляет кровеносные сосуды, благодаря чему улучшает кровообращение.

Витамин С можно встретить в клюкве, шиповнике, цитрусовых, капусте, щавеле и шпинате, и даже обычный картофель содержит небольшую его дозу.

№4 – витамин Е

Витамин Е – один из наиболее важных витаминов для кожи. Его влияние трудно переоценить, ведь он улучшает кровообращение, борется со свободными радикалами, замедляет процесс старения клеток и придает коже упругость. Поистине настоящий клад для здоровья и молодости кожи! Также витамин Е защищает эпидермис от вредных ультрафиолетовых лучей. Если у вас сухая и чувствительная кожа, то продукты, в состав которых входит витамин Е, вам лучше принимать ежедневно.

Витамином Е богато оливковое масло, семечки подсолнуха, орехи, молоко, спаржа, авокадо.

№5 – витамин D

Витамин D помогает организму усваивать такой нужный строительный материал, как кальций. А кальций просто жизненно необходим костям и коже. Он также улучшает свертываемость крови, работу сердца и нервной системы. Поскольку передозировка этого витамина также губительна для организма, как и его нехватка, то лучше всего применять его в составе косметических средств наружно, либо же выбирать продукты, его содержащие.

Витамин D не так часто встречается в продуктах, можно сказать, что он довольно редкий. Но все же получить его вы сможете из морепродуктов, морской рыбы и морской же капусты, а также из молока и яиц.

№6 – витамин К

Этот не самый распространенный витамин имеет самое благотворное влияние на кожу лица – он борется с ее пигментацией (например, с веснушками), имеет противовоспалительный эффект и убирает мешки и отеки под глазами, благодаря чему часто встречается в составе кремов вокруг глаз. Он также улучшает свертываемость крови, поэтому при кровотечениях рекомендуют ввести в рацион больше витамина К, тем более, что он полностью усваивается организмом.

Цветная капуста, оливковое масло, шиповник, шпинат, пшеничные отруби и бананы – все эти продукты помогут вам восполнить дефицит витамина К.

№7 – витамин РР

У этого витамина есть и другое название – никотиновая кислота, и действие ее на кожу поистине потрясающее. Лучше всего витамин РР действует на цвет лица – он становится здоровым и сияющим. Также благодаря ему кожа разглаживается и становится более упругой.

Главным образом это печень и почки, а также любое мясо. Ещё витамин РР можно встретить в картошке и капусте, грибах и моркови, в хлебе и яблоках.

Итак, мы узнали, какие витамины полезны для кожи, но кроме витаминов важную роль в сохранении красоты и молодости кожи играют и некоторые микроэлементы. Например, цинк. Цинк известен своими заживляющими свойствами, его активно применяют в лечении проблемной кожи, склонной к акне и жирному блеску. Цинк можно найти в зеленом чае, говядине и печени. Другой очень важный для нашей кожи микроэлемент – кремний. Он участвует в выработке коллагена, а значит делает кожу более упругой. Кремний содержится во многих фруктах и ягодах – бананах, абрикосах, вишне, инжире, клубнике и землянике. Именно благодаря кремнию, входящему в состав клубники, маски из нее так популярны.

Источник: maskaskazka.ru