Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тонкости питания и витамины при проблемах с сосудами ног

11 июля 2014 г.

Отлично укрепляют стенки кровеносных сосудов легкие салаты из свежих овощей, заправленные любым растительным маслом. Чтобы польза была очевидна, салаты необходимо употреблять каждый день.

Всегда нужно помнить, что лучше недоесть, чем переесть. Поэтому заканчивать трапезу нужно с легким ощущением голода.

Во время приготовления блюд учитывать совместимость продуктов. Так молоко и его производные не сочетаемы с рыбой и мясом птицы, с фруктами и бобовыми. Также плохо сочетаются горох с грибами, а дыня с медом.

Перед тем, как приступить к основным блюдам следует выпить полстакана воды комнатной температуры, чтобы в желудке образовался некий объем, не позволяющий вместить в него больше пищи, чем необходимо.

Зеленый чай, весьма полезен людям с варикозным расширением вен. Этот ценный напиток хорошо употреблять в течение дня. Зеленый чай способствует разжижению крови, что в свою очередь позволяет избавить сосуды от излишней нагрузки.

Сырьем для приготовления чая могут послужить свежие листья смородины, желательно черной. Из ягод этого же кустарника хорошо готовить полезные желе и кисели, варенья и морсы, которые нужно вводить в ежедневное меню.

Незаменимыми первыми блюдами в жаркие летние дни считается окрошка и зеленые щи, приготовленные на щавеле или шпинате. В отличие от жирных мясных бульонов эти блюда не разрушают стенок сосудов и не оказывают негативного влияния на их клапаны.

Говяжья печень, богатая витаминами и многими полезными веществами весьма полезна не только тем, кто страдает варикозным расширением вен, но и всем людям, заботящимся о полноценности своего питания.

Ваши сосуды будут вам благодарны, если вы побалуете себя морепродуктами. Медь, которая с избытком содержится во всех морепродуктах, жизненно необходима нашему организму для участия в синтезе белка. А белок – это прочные и эластичные сосуды.

Если вы сластена, то следует заменить шоколад и изделия из него орехами и любыми вареньями.

Преобладающее число блюд на вашем столе должны составлять каши. Любая крупа – бесценный источник витаминов, клетчатки и микроэлементов. Например, рис, способствует выведедению избытка солей, а пшено выводит жир. Манная каша стимулирует обменные процессы, а гречка участвует в регуляции образования кровяных клеток.

При варикозном расширении вен очень полезна ржаная каша с добавлением меда. Сочетание ржаной крупы и меда активирует защитные силы организма именно поэтому ее рекомендуют пациентам, перенесшим операции по удалению проблемных вен.

Витамины при проблемах с сосудами ног

Принимая витамины при варикозе и облитерирующем эндартерите, можно рассчитывать на то, что это значительно замедлит развитие болезни, поскольку они не только способствуют ускорению химических реакций и образованию необходимых ферментов, но и влияют на усвоение питательных веществ организмом.

При нарушениях работы кровеносной системы, провоцирующих развитие болезни, прием витаминов оказывает благотворное влияние на состояние сосудов, а также на показатели крови, а именно: свертываемость, уровень гемоглобина, количество лимфоцитов, эритроцитов и тромбоцитов и др. Безусловно, основным источником необходимых витаминов являются конечно же фрукты и овощи, хотя нередко их недостаток могут восполнить фармацевтические препараты.

Важная роль витамина С

Аскорбиновая кислота оказывает огромное влияние практически на все процессы, происходящие в организме человека. Она способствует укреплению защитных функций, улучшает процесс регенерации клеток, влияет на образование коллагена, что, в свою очередь, укрепляет стенки кровеносных сосудов и снижает проницаемость капилляров. Эти неоценимые свойства витамина С особенно важны при варикозе.

Стоит отметить, что наш организм постоянно испытывает потребность в этом витамине, который в достаточном количестве содержится в молодом горохе, сладком перце, плодах шиповника, помидорах, зеленом луке, петрушке, укропе, картофеле, капусте брокколи, облепихе, свежих листьях крапивы, яблоках, черной смородине, клубнике, землянике, сливе, крыжовнике и цитрусовых. Кроме того, сосновые почки также содержат в большом количестве этот витамин. При варикозе рекомендуется систематический прием настойки из почек сосны.

Значимость витамина В1

При недостатке данного витамина, также называемого тиамином, у пациента наблюдается отек и жжение конечностей, мышечная слабость и отсутствие чувствительности в ногах, а также нарушение кровообращения, что отчасти служит хорошей предпосылкой для развития варикоза. Регулярно употребляя в пищу говядину, свинину, баранину, птицу и печень и почки этих животных, можно в полной мере восполнить недостаток тиамина в организме. Помимо этого, витамин В1 содержится в различных зерновых культурах, таких как гречка, рис, овес и пшеница, а также в сое и пивных дрожжах.

Благотворное влияние витамина Р

Употребление продуктов, которые содержат рутин, крайне важно при варикозном расширении вен, поскольку этот витамин способствует восстановлению эластичности стенок сосудов и укреплению капилляров, снижая их проницаемость. Наибольшее количество рутина содержится в черноплодной рябине, зеленом чае, облепихе и ягодах черной смородины.
Кроме того, стоит упомянуть о витаминах Е, В9 и К, а также биофлавоноидах, которые, в той или иной степени, тоже способствуют предотвращению развития данного заболевания и оказывают положительное влияние на показатели крови.

Стоит отметить, что витамины при варикозе – это всего лишь сопутствующий основному лечению способ, предусмотренный для укрепления сосудов, рассасывания тромбов и нормализации крови, поскольку в результате воздействия витаминов, организм начинает самостоятельно вырабатывать вещества, необходимые для того, чтобы успешно справляться с последствиями этого заболевания.

По материалам: ilive.com.ua, kurszdorovia.ru