Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при атеросклерозе

11 июля 2014 г.

На холестериновый обмен и отложение липоидов в артериальных стенках влияют и витамины. Аскорбиновая кислота (витамин С) в больших дозах снижает уровень холестерина в крови и наряду с этим усиливает выделение холестерина печенью. От применения аскорбиновой кислоты следует воздерживаться при свежих тромбах, особенно в коронарных сосудах (возможность повышения в крови содержания протромбина).

Одновременно с аскорбиновой кислотой проводят терапию йодной настойкой. В терапии атеросклероза препараты йода за последнее время вновь привлекли внимание. Под влиянием йода функция щитовидной железы усиливается, что сопровождается выделением тироксина, под влиянием которого снижается уровень холестерина.

Наряду с витамином С широко применяют витамины комплекса В, которые обладают липотропными свойствами, определяемыми наличием в них холина и метионина - основных липотропных веществ. Под влиянием витаминов В12 и В3 наблюдается не только снижение уровня холестерина, но и увеличение уровня лецитина, что повышает лецитин-холестериновый коэффициент.

Холин благоприятно действует на обмен липоидов и потому рекомендуется при атеросклерозе с профилактической и лечебной целью. Под влиянием холина снижается уровень холестерина, значительно повышается уровень фосфолипидов (лецитин), что способствует уменьшению отложения холестерина в стенках сосудов. Так же действует метионин, который назначают.

Источник: medpanorama.ru