Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для почек

12 июля 2014 г.

Почки являются настоящими труженицами: за сутки ими обрабатывается до тысячи литров крови, при их весе не больше двухсот грамм каждая. Почками очищается кровь от продуктов обмена веществ, которые не усваиваются, а также обеспечивается постоянная внутренняя среда организма – гомеостаз. Кроме того, почки принимают участие в регуляции артериального давления, а при повреждении печени частично выполняют ее функции.

Продукты, которые содержат витамин А, очень полезны для почек. Организм человека синтезирует витамин А, большую его часть, из каротина, источниками которого являются кинза, лук, щавель, укроп, шпинат, зелень петрушки, облепиха, сладкий перец, морковь. Для почек полезна тыква (каша, сок, пюре), которая не раздражает мочевыводящие пути и почки, оказывает мочегонное действие. Не очень сладкие сорта дыни и арбуза обладают такими же замечательными свойствами. Также для почек полезны сливы и яблоки.

Так как организм человека состоит в основном из воды, то для поддержания водно-солевого баланса нужно поглощать достаточное количество жидкости (полтора-два литра в день).

Если болят почки, то рекомендуется пить молоко, чай, кипяченую воду, морсы (брусничный, клюквенный). Они помогут вывести из организма избыток жидкости, понизить концентрацию мочи, что предотвратит возможное образование камней. Нельзя при болезнях почек пить спиртное, так как оно приводит к разрушению почек, а в больших количествах и к острой почечной недостаточности – состоянию, угрожающему жизни. В газированных напитках содержатся раздражающие почки вещества, поэтому употреблять их при проблемах с почками категорически нельзя.

Для почек вредны различные диеты. Так как из-за резкого похудения почки могут опуститься, а бессолевая диета нарушит их деятельность и приведет к появлению в моче белка. Одной из причин развития почечной недостаточности является отсутствие поваренной соли в организме.

Витамины при болезнях почек имеют немаловажное значение. Из-за нехватки витамина D vожет развиваться почечно-каменная болезнь. Этот витамин  содержится в яичном желтке, сливочном масле, в печени. Синтезируется он под воздействием ультрафиолетовых лучей

Неумеренное употребление витамин С в таблетках может привести к образованию в почках камней.

Почкам вреден, как считают специалисты, шоколад с орехами, который многие очень любят.

Американские ученые указывают на то, что продолжающееся длительное время даже незначительное повышение артериального давления приводит к развитию почечной недостаточности.

Нельзя принимать какие-либо препараты, не посоветовавшись с врачом. Например, почками плохо переносятся сульфаниламиды, а препараты, которые содержат половые гормоны, могут привести к раку почек.

К болезням почек могут приводить:

-не вылеченные вовремя болезни носоглотки и зубы. Например, к возникновению такого тяжелого заболевания, как гломерулонефрит, может привести ангина. Связано это с тем, что возбудители инфекций чаще всего «оседают» в почках;

-худоба и астеническое телосложение. Дело в том, что у таких людей жировая капсула, поддерживающая в нормальном положении почки, мало развита. Это грозит возникновению нефроптоза – опущению почек;

-анатомические и физиологические особенности организма (особенно у женщин);

-возрастные заболевания мочеполовой системы, сопровождающиеся нарушениями оттока мочи, а также аденома предстательной железы.

Источник: goldstarinfo.ru