Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и микроэлементы при межпозвоночной грыже

21 июля 2014 г.

Костная система человека, в том числе и позвоночник, не может обходиться без витаминов А, В, C, D, и микроэлементов: кальция, фосфора, магния и марганца, которые необходимо включать в свой рацион питания.

Получать их человек может, употребляя в пищу мясо, рыбу, кисло-молочные продукты, овощи, фрукты:

Витамин А находится в рыбе, печени, яйцах, фруктах: персиках, дынях; овощах: тыкве, артишоке, моркови.

Витамины группы В можно получить, потребляя в пищу говяжью печень и сердце, говяжий мозг, бараньи почки, яйца, рыбу и другие морепродукты, грибы, кисло-молочные продукты, овес, ячмень, горох, гречку, сою, кукурузу, авокадо, бананы, грейпфруты, апельсины.

Выработке витамина D способствуют солнечные лучи, а продукты его содержащие – это рыбий жир, сливочное масло, молоко, яйца.

Витамин С содержится в большинстве овощей, ягод и фруктов, а также цитрусовых и зелени. Витамин С не накапливается в организме, поэтому его надо получать ежедневно.

Кальций организм человека может получить из яиц, сыра, орехов, семечек, печени, сердца, почек. Также им богаты: красная свекла, цветная и белокочанная капуста, кукурузная мука грубого помола.

Орехи, сыр, шпинат, семечки подсолнечника, бобовые, огурцы и натуральный сыр – содержат магний.

Фосфор необходим не только позвоночнику, но и всей костной системе. Его человек может получать, включив в свой рацион рыбу, салат, капусту, отруби, горох, сою, сыры;
Чтобы пополнить запасы марганца в организме, рекомендуется включить в свой рацион натуральные сыры, яичный желток, бананы, грецкие орехи, миндаль, морскую капусту, бобовые, картофель (желательно с кожурой), лук, сельдерей, потроха птицы и животных.

Источник: spinazdorov.ru