Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для укрепления здоровья почек

16 августа 2014 г.

Необходимые витамины для почек можно систематически получать, включая в свой рацион:

1.     Продукты, богатые каротином. Из него организм синтезирует витамин А, который просто жизненно необходим для почечной ткани. Натуральным источником каротина служат и овощи (морковь, болгарский перец), и зелень (петрушка, шпинат, кинза), и некоторые ягоды (облепиха, спаржа).

2.     Сок тыквы или тыквенные блюда (добавлять в каши, использовать в пареном и запеченном виде). В этих продуктах имеется достаточно много витамина Е.

3.     Рыбу, особенно виды, являющиеся лидерами по содержанию “омега-3” и полиненасыщенных жирных кислот (скумбрия, сардина и селедка), где содержание рыбьего жира приближается к 30%. Для полноценного питания тканей организма при недостатке солнечного света достаточное поступление витамина D особенно актуально.

4.     Всем известный шиповник, ягоды которого — кладезь витамина С.

5.     Изделия из отрубей, являющихся поставщиком витаминов группы В.

6.     Фрукты (в первую очередь, яблоки и сливы), содержащие пектины – вещества, связывающие и выводящие токсины.

Есть общие правила питания, которые помогают нашим органам работать в щадящем режиме, их соблюдение особо актуально при хронических заболеваниях почек:

1.     Дробное питание для предотвращения перегрузок почек, причем предпочтение отдается продуктам, не вызывающим раздражение и деструкцию рабочих канальцев, что имеет место при приеме алкоголя, любых консервов, субпродуктов и пряностей.

2.     Из меню надо категорически исключить продукты, в состав которых входят оксалаты, способствующие камнеобразованию (шпинат и щавель).

3.     Жесткое ограничение потребляемой соли.

4.     Основой питания должны стать молочные продукты, овощи, запеченные и отваренные на пару, а также фрукты и ягоды.

Пять полезных продуктов для почек

Арбуз

 Пища для почек - это всем известный арбуз. В арбузе есть, помимо многих полезных веществ, щелочные соединения. Поэтому арбуз, как продукт правильного питания, используется при мочекислом диатезе, как мочегонное. Арбуз входит в диеты при заболеваниях почек и других органов. Он улучшает функцию почек по регулировке кислотно-щелочного равновесия.

Арбуз хороший источник витаминов и микроэлементов. Он обладает низкой калорийностью. Из арбузных семян изготавливают арбузное масло, которое используют как профилактическое средство от камней в почках. Масло обладает приятным вкусом и запахом. Арбузное масло, как продукт правильного питания, может быть использовано для салатов, каш, соусов, сдобного теста и др.

Тыква

Тыква полезна для почек. Это низкокалорийный овощ, в котором содержится большое количество витаминов, особенно витамина А и микроэлементов. Тыква способствует очищению почек, мочевого пузыря. Тыкву и тыквенный сок используют для повышения мочевыделения без раздражения почечной ткани. Не только полезна мякоть тыквы.

Семена тыквы тоже используют как мочегонное средство. Из семян тыквы делают тыквенное масло. Оно имеет очень приятный вкус и аромат. Как продукт правильного питания для почек, его можно использовать в качестве заправки для салатов, изготовления соусов и других блюд. Тыква содержит большое количество магния. Французские ученые утверждают о том, что магний способен предотвращать камни в почках. Практика показала верность утверждения.

Виноград

Виноград прекрасный продукт правильного питания для почек. Виноград содержит большое количество калия. При поступлении калия в организм нарушается равновесие между ионами натрия и калия. Это вызывает мочегонный эффект, которым обладают изюм. Кроме того, в винограде содержатся соли железа, фосфорной и кремниевой кислот, которые снижают кислотность мочи. Поэтому виноград полезно употреблять при склонности к камнеобразованию.

Черника

Черника полезный продукт правильного питания для почек. Черника имеет бактерицидное действие на весь организм человека. Для профилактики заболевания почек и мочевыводящих путей черника является одним из полезнейших ягод. Из черники можно делать различные десерты. При кулинарной обработке черника не утрачивает полезного воздействия на почки. Соки из черники способствуют выведению песка из почек.

Клюква

Клюква - родственница черники. Но она обладает одним удивительным свойством. В клюкве содержатся флавоноиды, одним из которых является эпикатехин. В профилактике заболевания циститом - это лучшее средство. Составляющие сока клюквы обеззараживают мочеполовую систему и не дают болезнетворным микробам прикрепиться к стенкам мочевого пузыря.

Эта пища для почек может присутствовать каждый день на вашем столе. Она не требует термической обработки. Такие продукты правильного питания помогут предотвратить заболевания, обогатят рацион питания витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами не только для почек, но и для всего организма.

По материалам: tvoyaybolit.ru, пропитание.ком