Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при гипотериозе

29 августа 2014 г.

Для облегчения состояния все усилия должны быть направлены на коррекцию сниженного уровня обмена веществ. Из витаминов главными являются: витамин С, группа В и жирорастворимые А и Е. Важные при этом состоянии минералы - это цинк и селен. Йод употребляется дополнительно только при его недостатке в пище.

Аминокислота, исключительно полезная при гипотиреозе - это тирозин.

Если гипотиреоз вызван недостатком в пище йода, то витаминные препараты должны включать этот элемент в обязательном порядке. Можно дополнить дозу йода приемом Йодомарина.

Уменьшить энергетическую нагрузку на организм можно за счет углеводов (в основном) и жиров. Больному нужно убрать подальше сахар, варенье, мед и постараться отказаться от пирожных, мороженого, конфет, сдобы — продуктов, содержащих легкоусвояемые углероды. Жир «подстерегает» нас в сосисках, колбасе, майонезе. Стоит забыть привычку приправлять майонезом все, что только можно, а заменить его, например, соусом из кисломолочных продуктов с зеленью и чесноком.

Частым спутником гипотериоза является высокий холестерин. Поэтому нелишне запомнить, какие продукты могут способствовать его повышению, и постараться свести их употребление к минимуму. Это икра, жирные рыба и мясо, мясные субпродукты, яичные желтки, сыр, сливочное масло, разнообразный фастфуд. К сожалению, полезные морепродукты тоже содержат большое количество холестерина.

Друзьями антихолестериновой диеты являются оливковое и арахисовое масло, авокадо и орехи.

Диета при гипотериозе предполагает высокое содержание белка. Это мясо птицы, нежирная говядина и рыба (треска, судак, хек), творог, яичный белок. Гипотериоз часто приводит к лишнему весу, белок же регулирует метаболические процессы (обмен веществ) и помогает организму не накапливать лишнее.

Правильный завтрак может быть вкусным и полноценным: творог, яичница из белка, каша, чашечка кофе. Кстати, кофе, содержащий витамины группы В и магний, диета не отвергает.

Главное – во всем соблюдать меру и в течение дня придерживаться дробного приема пищи небольшими порциями.

В меню должны преобладать продукты с клетчаткой, регулирующей работу кишечника. Это каши, овощи и фрукты, хлеб из цельных зерен, орехи, отруби, льняное семя. К тому же они обладают сложными углеродами, являющимися хорошим источником энергии для организма. С характерными для гипотериоза запорами можно бороться кисломолочными продуктами, сухофруктами, яблочным или свекольным соком.

Еще одна неприятность– отеки у большинства больных, поэтому в диете при гипотериозе обязательно ограничение на употребление жидкости и соли.

Рацион больного должен быть богат аскорбиновой кислотой и рутином, которые укрепляют сосуды и этим осложняют проникновение в них холестерина. Витамин С, кроме того, способствует выведению холестерина из печени.

Необходимый витамин А, к сожалению, организм больного гипотериозом извлечь из продуктов не может. Поэтому приходится ограничить прием овощей и фруктов, содержащих каротин, иначе он будет накапливаться в организме и «подкрашивать» локти и пятки в желтый цвет. Дефицит витамина А обязательно нужно обязательно восполнять аптечными драже.

Диета должна также содержать продукты с витаминами группы В, кальцием и магнием. Отдельного упоминания стоит йод, ведь даже детям известна его необходимость щитовидной железе. Безусловно, йод необходим для профилактики заболеваний, но если щитовидная железа уже разрушена при гипотериозе, то прием йода бесполезен.

Тщательно подобрать диету сможет только врач, учитывая степень тяжести заболевания и наличие осложнений. Восполнить гормоны при гипотериозе возможно только медикаментозными средствами, но без диеты нельзя достигнуть по-настоящему хорошего качества жизни.