Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективные витамины для глаз при дальнозоркости

1 сентября 2014 г.

Коррекция дальнозоркость проводится при помощи различных методик, но одним из главных факторов остается получение организмом необходимых витаминов и минералов. Очень важно следить за рационом питания, так как витамины, содержащиеся в продуктах, приносят самую большую пользу организму.

Однако трудно получать все необходимые микроэлементы только из еды, в связи с чем, требуется организация приема специальных витаминно-минеральных комплексов для глаз. Такие препараты необходимо применять курсами, а выбор того или иного комплекса нужно обсудить с лечащим врачом.

Наиболее эффективными витаминами для глаз при дальнозоркости считаются A,B,E,C, PP. Большое значение имеют такжекальций, цинк и селен.

Витамин А (ретинол) является предшественником компонента фоточувствительного элемента сетчатки. За восприятие световых сигналов в палочках сетчатки отвечает сложный белок родопсин, активный центр которого образован ретиналем. При каждом возбуждении светом происходит постепенное разрушение ретиналя, поэтому своевременное поступление в организм витамина А крайне важно.

Группа витаминов B хорошо влияет на нервную ткань, то есть на те волокна, которые передают импульсы от сетчатки глаз к головному мозгу. Витамин В2 (рибофлавин) - предшественник флавиновых коферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях. Вместе с витамином А рибофлавин обеспечивает четкое и яркое восприятие предметов, снижает утомляемость глаз. Витамин В6 (пиридоксин) участвует в проведении нервных импульсов, синтезе нуклеиновых кислот.

Витамин С (аскорбиновая кислота) обеспечивает прочность и эластичность стенок сосудов, является антиоксидантом. Недостаток витамина С приводит к ухудшению питания глаза, повышает риск кровоизлияний в сетчатку и стекловидное тело глаза.

Витамин D (кальциферол) участвует в поглощении кальция мышечными волокнами глаза, что необходимо для поддержания нормальной сократительной функции. Недостаточное поступление витамина D в организм приводит к быстрой утомляемости глаз, развитию нарушений аккомодации.

Витамин Е (токоферол) – основной антиоксидант, защищающий ткани глаза от повреждения свободными радикалами.

Витамин РР (ниацин) участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Недостаток витамина влечет за собой нарушение питания тканей глаза.

Кальций участвует в сокращении глазных мышц. Недостаточное поступление кальция в организм приводит к нарушениям аккомодации, быстрой утомляемости, миопии, ранней возрастной дальнозоркости.

Цинк способствует превращению витамина А в ретиналь. Дефицит цинка приводит к нарушению цветовосприятия, развитию катаракты.

Селен – один из компонентов, преобразующих световой сигнал в нервный импульс. Кроме того, обладает антиоксидантными свойствами.

Помимо перечисленных витаминов и микроэлементов хочется также отдельно отметить лютеин – желтый пигмент из группы каротиноидов, основной функцией которого является защита сетчатки от повреждения ярким светом и ультрафиолетовыми лучами. Лютеин входит в состав желтого пятна сетчатки.

Источник: vitaminius.ru