Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при ишиасе

12 сентября 2014 г.

Витамины принимают участие в образовании необходимых для нормального протекания биохимических реакций ферментов.

При ишиасе наиболее часто используются следующие витамины:

1. Витамин В1 (тиамин) обладает способностью улучшать функционирование нервной ткани, трофические процессы в ней и снижать выраженность боли.

2. Витамин В6 (пиридоксин) - этот витамин принимает участие в синтезе нейромедиаторов, а также способствует нормализации функций нервной системы.

3. Витамин В12 (цианокобаламин) - усиливает процесс тканевого дыхания и обладает анаболическим действием, что оказывает положительное воздействие на пораженные нервы.

4. Витамин С (аскорбиновая кислота) - является одним из самых мощных антиоксидантов. Аскорбиновая кислота способствует доокислению свободных радикалов, накапливающихся в большом количестве в зоне воспаления и поддерживающих его. Витамин С необходим для нормального синтеза стероидных гормонов, в том числе и кортикостероидов, обладающих выраженным противовоспалительным действием. Аскорбиновая кислота улучшает микроциркуляцию, а, следовательно, и процессы обмена веществ в зоне поражения. Также витамин С необходим для нормального синтеза коллагена, что приводит к улучшению состояния межпозвонковых суставов.

5. Витамин D (кальциферол) - принимает активное участие в минеральном обмене кальция и фосфора, регулирует плотность костной ткани.

6. Витамин Е (токоферол) - необходим для процессов регенерации тканей, улучшает функции мышечной и нервной ткани. Витамин Е обладает выраженной антиоксидантной активностью, которая еще больше усиливается в присутствии аскорбиновой кислоты и защищает хрящевую и нервную ткань от повреждающего действия свободных радикалов. Токоферол задействован в синтезе коллагена, эластичных волокон межпозвонковых дисков, возвращая им утраченную упругость.

Для нормальной жизнедеятельности организма, а тем более в процессе лечения различных заболеваний, важную роль играют следующие микроэлементы:

1. Кальций - необходим для нормального развития костной ткани, а также принимает непосредственное участие в осуществлении функций мышечной и нервной ткани.

2. Магний - регулирует нервно-мышечную активность, снимает повышенный тонус мышц, вызванный ущемлением нервного корешка, обладает способностью повышать иммунитет.

3. Медь - рабочие медных рудников и медеплавильных практически никогда не заболевают радикулитом, научного объяснения этому феномену до сих пор нет, но факт остается фактом.

4. Фосфор - совместно с кальцием регулирует плотность костной ткани.

5. Селен - входит в состав одного из самых важных антиоксидантных ферментов, который защищает клетки от повреждения продуктами перекисного окисления, возникающими в большом количестве в очаге боли.

Для терапии ишиаса показаны поливитаминные препараты, обогащенные микроэлементами, а также специализированные комплексы, разработанные для нормализации работы нервной системы.

По материалам: spinet.ru