Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Роль витаминов при хроническом гастрите

15 сентября 2014 г.

При лечении гастрита очень важны витамины C, PP, B1, B2, A.

Источником витаминов для человека являются пищевые продукты растительного и животного происхождения. Они поступают в организм либо в готовом виде, либо в форме провитаминов, из которых затем ферментативным путем образуются витамины. Некоторые витамины у человека синтезируются микробной флорой кишечника.

Витамин А необходим для деления и нормального роста клеток. Поскольку этот витамин является жирорастворимым, то он лучше усваивается из пищи, содержащей жиры (например, натертая морковь с растительным маслом). Витамин А устойчив к действию высоких температур. Для восполнения потребности организма в этом витамине (1,5 мг в день) необходимо съедать 30 г говяжьей печени, или 50 г моркови с растительным маслом, или 100 г кураги, или 50 г желтка. В молочных продуктах витамин А содержится в небольших количествах.

Витамины группы В нормализуют обменные процессы. Витамин В1 есть в мясе (индейка, свинина) и крупах. Суточная норма этого витамин - 1,7 мг. Такое количество витамина содержится в 200 г мяса, или 300 г гречневой, овсяной, пшенной крупы, или в 200 г гороха. Витамин В2 содержится в продуктах животного происхождения. Его суточная норма составляет 2,2 мг. Ее можно получить из 50 г желтка, или из 100 г говяжьей печени. В небольшом количестве этот витамин содержится в мясе и сыре.

Витамин С имеет широкий спектр действия - повышает устойчивость организма к инфекциям, способствует заживлению различных ран. Суточная потребность в этом витамине составляет 70-80 мг. Витамин С содержится в свежих овощах, ягодах, фруктах. Содержание витамина С в 100 г продукта:

- сладкий перец - 150 мг;
- белокочанная капуста - 50 мг;
- цветная капуста - 70 мг;
- свекла и апельсин - 60 мг;
- лимон - 40 мг;
- черная смородина - 200 мг;
- красная смородина - 25 мг.

Витамин С при термической обработке разрушается, поэтому он есть только в сырых фруктах и овощах.

Витамин РР содержится в мясе, рыбе, мучных изделиях, крупах, халве. Этот витамин вырабатывает микрофлора нашего кишечника.

Витамин U нормализует секрецию соляной кислоты, под его действием лучше заживляется слизистая желудка. Этот витамин необходим больным гастритом с повышенным кислотообразованием. Много витамина U содержится в белокочанной капусте.

Для улучшения усвояемости витаминов необходимо съедать 70-100 г белка вдень (чем выше масса тела, тем больше белка нужно). Примерное содержание белка в 100 г продукта:

- творог, мясо, рыба - 20 г;
- сыр - 25 г;
- молоко - 3,5 г.
Но, не стоит перебарщивать! Это не тот случай, когда "маслом кашу не испортишь". Избыток витаминов и белка принесет организму больше вреда, чем пользы.

Большинство витаминов быстро разрушается в организме, и поэтому необходимо постоянное их поступление извне. Количество витаминов, ежедневный прием которых необходим для нормального развития организма и предупреждения гипо- и авитаминозов, называется профилактической дозой. Большее количество витамина необходимо для лечения уже развившегося авитаминоза. Это количество называется лечебной дозой.

Некоторые люди, предполагая, что витамины "не повредят", принимают их в чрезмерных количествах. Состояния, при которых наблюдаются передозировки витаминов, называются гипервитаминозами. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В1, D, РР, удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке - вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, слизистых, костей и т. д. Однако токсические дозы, ведущие к передозировке, для этих витаминов во много раз превышают обычную для них суточную потребность.

Не забывайте о том, что полезные продукты питания часто нуждаются в предварительной санитарной обработке. Тщательно промывайте фрукты и овощи с мылом, ополаскивайте кипячёной водой.

Всё, что мы кушаем с кожурой, полезно подержать в слабом растворе соды в течение пяти минут, и только потом уже как следует облить кипятком. Несложная процедура позволит уничтожить пестициды.

При варке часть витаминов теряется, поэтому попытайтесь по возможности кушать фрукты и овощи в невареном виде. Скажем, предпочитайте жареной капусте салат, варенью из яблок – свежие яблоки.

Старайтесь разнообразить своё меню в допустимых рамках и объёмах. За счёт одних только продуктов питания обеспечить поступление в организм всех витаминов в требующемся количестве довольно проблематично, поэтому следует периодически употреблять витамины, купленные в аптеке.

Знакомая нам с детства аскорбинка – это витамин С. «Ревит», «Компливит», «Центрум», «Алфавит» содержат целые комплексы витаминов.

Сделайте правильный выбор, посоветовавшись с лечащим врачом. На крайний случай, внимательно изучите прилагающуюся к коробочке инструкцию – в ней обычно бывают в подробностях расписаны все компоненты и ожидаемые эффекты.

Ни в коем случае не пренебрегайте требованиями по употреблению.

Если имеется указание «принимать во время еды» — следуйте ему. Имеет значение и время суток, и частота.

Не разгрызайте приятные на вкус витаминки, а запивайте большим количеством воды – оболочка на них делается не для того, чтобы они были похожи на конфеты, а для оптимального последовательного усвоения.

Пейте витамины регулярными курсами, причём курс проводите не реже, чем раз в три-четыре месяца.

По материалам: diabet-gipertonia.ru, gastrit-yazva.ru