Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при бронхите

23 сентября 2014 г.

Самыми важными витаминами для бронхов являются витамины А, С, Е.

Витамин С повышает устойчивость организма различным инфекциям, укрепляет стенки сосудов.

Витамин А влияет на трофику слизистых оболочек, повышая сопротивляемость организма.

Витамин Е способствуют улучшению обменных процессов в органах дыхания.

Кальций - способствует подавлению воспалительного процесса.

Магний – оказывает тонизирующее воздействие на органы дыхания.

Калий – снижает возбудимость и способствует лучшему функционированию органов дыхания.

Полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла, жирная рыба, орехи) очень важны для здоровья бронхов. Они способствуют нормализации бронхиального тонуса и снятию спазмов.

Очень важно насыщать свой рацион продуктами, богатыми антиоксидантами. В первую очередь нужно обратить внимание на овощи и фрукты оранжевого цвета (содержащие бета-каротин), темно-зеленые и насыщенно желтые растительные продукты.

Полезны молочные и кисломолочные продукты, в которых содержится органический кальций, очень нужный для здорового функционирования тканей бронхов.

Морковь – тот самый оранжевый овощ, содержащий бета-каротин, будет прекрасно питать и укреплять ткань бронхов. Капуста брокколи, как поставщик в организм растительных белков, просто необходима для создания клеток ткани бронхов. Свекла благотворно сказывается на дренажных свойствах бронхов и активизирует газообмен в организме.

В зеленых листовых овощах много магния, отвечающего за стабильную работу легких и не допускающего перевозбуждения легочных тканей.

Не забудьте и о пользе чеснока и лука, как источников витамина С и природных антиоксидантов, также в этих овощных культурах содержатся фитонциды, уничтожающие болезнетворные микробы. Много витамина С и в цитрусовых, а также в шиповнике, что способствует повышению защитных сил организма в борьбе с патогенными микроорганизмами.

По материалам: edaplus.info