Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при запоре

9 октября 2014 г.

При запоре рекомендуется принимать витамин В. Для этого можно воспользоваться аптечными препаратами этого витамина и включать в повышенном количестве в диету хлеб из муки грубого помола, хлеб с добавлением молотых отрубей, готовить каши с добавлением отрубей: гречневую, ячневую. Полезно утром пить чай с ксилитом или сорбитом.

У природы имеется отличное решение проблемы запоров - пища, богатая балластными веществами. Волокнистые вещества, составляющие основу фруктов, овощей, салата, картофеля, впитывают желудочный сок и облегчают прохождение каловых масс через кишечник.
Хорошо купить аскорбиновую кислоту (витамин С) и два-три раза в день принимать растворенной в воде по одной чайной ложке. Это прекрасное средство против запоров.

Запор может возникнуть вследствие различных причин; он часто сопутствует хроническим колитам. В этих случаях все мероприятия, в том числе и диета, направлены на лечение основного заболевания. Но нередко наблюдается запор, который не вызывает в течение более или менее длительного времени особых болезненных ощущений в животе и не отражается заметно на трудоспособности. Такой запор часто называют привычным. Этот запор развивается в результате нерационального общего гигиенического режима и главным образом неправильного питания одной лишь высокоусвояемой пищей с недостаточным содержанием растительной клетчатки и некоторых витаминов.

У людей с плохим жевательным аппаратом или питающихся только белым хлебом, кашами и другими подобными продуктами и блюдами, не употребляющих в пищу овощей, фруктов, черного хлеба, квашеной капусты, постепенно развивается запор. Для его предупреждения в пищевой рацион следует включать продукты, содержащие много растительной клетчатки, которая является физиологическим возбудителем деятельности кишечника. Для лечения же запора требуется диета, которая должна усиливать двигательную функцию кишечника. Это достигается введением в пищевой рацион повышенного количества продуктов, действующих как химические и механические раздражители кишечника.

В диету при запоре рекомендуется в первую очередь включать продукты, содержащие много растительной клетчатки, а именно хлеб пшеничный, ржаной из муки грубого помола, а также специальные диетические виды хлеба: хлеб из пшеничного дробленого зерна, пшенично-отрубяной хлеб; сырые овощи: морковь, репу, капусту, капустные кочерыжки, помидоры, огурцы, салат, маринованную и квашеную капусту, соленые огурцы, различные блюда из овощей, ягод и фруктов. Хорошо влияет сырой картофельный сок. Возбуждают деятельность кишечника и способствуют его опорожнению сахаристые продукты, как, например, мед, сахар, варенье, чернослив, вареная свекла, особенно молочный сахар, который раздражает кишечник благодаря своему свойству быстро подвергаться брожению.

К возбуждающим кишечную деятельность относятся молочнокислые продукты, содержащие в большом количестве органические кислоты: варенец, простокваша, кефир, мацони, ацидофильная простокваша. Молочнокислые продукты должны быть свежими: однодневная простокваша, одно- или двухдневный кефир. Инжир часто используют в диете при запоре, так как в нем сочетается наличие грубой растительной клетчатки с большим количеством сахара; этими же свойствами обладает и чернослив. Рекомендуется растительное масло (оливковое), рыбные консервы в масле. Майонез также стимулирует деятельность кишечника. Целесообразно применять при запорах газированные фруктово-ягодные напитки, минеральные воды, содержащие углекислый газ, который возбуждает деятельность кишечника.

Кулинарная обработка продуктов также должна способствовать усилению деятельности кишечника. Мясо следует готовить куском, жарить, каши должны быть рассыпчатыми; при этом особенно рекомендуются такие каши, как гречневая, перловая, содержащие много грубой растительной клетчатки. К таким блюдам относятся кисели, полужидкие каши, какао, шоколад, крепкий чай, груши и ягоды с вяжущим вкусом. Следует избегать щадящих или обладающих вяжущим действием блюд.

Определенное значение имеет для деятельности кишечника и температура пищи. Холодные блюда действуют на кишечник раздражающе. Поэтому при запоре рекомендуется употреблять холодные напитки (комнатной температуры) натощак, еще в постели, чтобы усилить разницу между температурой тела и жидкости. Лучше пить сладкую воду или воду с замоченными в ней накануне вечером сухим компотом с сахаром, сушеным черносливом, изюмом, с медом, вареньем.

К раздражителям кишечника относятся продукты, способные к набуханию. Ценным физиологическим раздражителем кишечника является морская капуста. Благодаря большой способности к набуханию, а также в связи с содержанием в ней минеральных солей морская капуста оказывает благотворное действие при привычном запоре. Сушеную морскую капусту употребляют в виде порошка или мелко нарезанных сушеных листьев от 1 до 3 чайных ложек в день. Капусту предварительно замачивают в небольшом количестве воды или молока и после набухания через несколько минут съедают вместе с жидкостью.

По материалам: eda-info.ru