Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины — основа здорового позвоночника

10 октября 2014 г.

Все природные витамины важны для здоровья человека. Для позвоночника особенно важны витамины А, С и D. Комплексный витамин В необходим спинному мозгу и нервной системе.

Витамины - основа здорового позвоночникаВитамины A и D необходимы для полного использования в организме кальция и фосфора – двух главных элементов, необходимых для формирования и укрепления костей, а также для нормального функционирования нервной системы. Витамины A и D действуют вместе как катализаторы в этой наиважнейшей фазе обмена веществ организма. Без них паращитовидные железы эндокринной системы не смогут участвовать в регуляции обмена кальция и фосфора в организме. У людей, имеющих дефицит витаминов A и D в рационе питания, отмечается понижение плотности костей, а стенки костей становятся тонкими и ломкими.

Натуральные источники витамина А: свежие фрук-ты и овощи, такие как морковь, артишоки, дыня, желтая тыква, персики, свежие яйца, печень животных и рыбы.

Натуральные источники витамина D: печень рыбы, ненасыщенные жиры, свежие яйца, цельное молоко, масло. Основной источник - это солнце. Ежедневные солнечные ванны укрепляют здоровье. После принятия солнечных ванн пот смывайте не сразу, а через некоторое время, чтобы витамин D успел поглотиться организмом.

Витамин С питает коллаген. Коллаген - это субстанция, которая объединяет клетки в костях, нервах и других тканях тела. Без витамина С организм погибает. Так как этот витамин не обладает свойством накапливаться в организме, то его требуется пополнять ежедневно.

Натуральные источники витамина С: ягоды, цитрусовые, зелень, капуста, сладкий перец. Есть все эти продукты надо сырыми и свежими, так как витамин разрушается при нагревании.

Комплексный витамин В. Витамин В1, тиамин (или хлорид тиамина), часто называются витамином «антиневроз» или «анти-бери-бери». Является основным витамином, стимулирующим нормальное функционирование нервных тканей, мускулов и сердца. Признаком его дефицита являются раздражительность, бессонница, потеря веса и аппетита, слабость и апатия, умственная депрессия.

Витамин B2, рибофлавин, улучшает общее состоя-ние организма, особенно глаз, рта и кожи. О его недостатке в организме говорят налитые кровью глаза, воспаление рта, багровость языка, трещины в углах губ.

Витамин B6, пиридоксин, предотвращает нервные и кожные заболевания, помогает в усвоении пищи и протеиновом и жировом обмене веществ. Признаками его дефицита являются раздражительность, кожная сыпь и плохая реакция мускулов.

Витамин B12, кобаламин, известен, главным образом, как «основной красный витамин», помогающий в формировании и регенерации красных кровяных шариков, которые образуются в костном мозгу. Предотвращает анемию, а также способствует повышению аппетита у детей, а для взрослых является тонизирующим средством. Дефицит витамина может привести к элементарной и злокачественной анемии. Главным показателем нехватки виматина в организме является постоянная усталость, а у детей - отсутствие аппетита.

Природные источники комплексного витамина В. Очень важно, чтобы в рационе питания был весь комплекс витамина В. Основные источники витамина: пивные дрожжи; необработанное пшеничное зерно; говяжья печень, сердце, мозги, бараньи почки, постная говядина и свинина; свежие яйца, особенно желток; рыба; натуральные сыры; несоленое арахисовое масло (негидрогенизированное). Сюда также можно отнести ячменное зерно, гречиху, кукурузу, овес, рис, муку из этих зерновых. Из овощей - это сырые и сушеные стручки сои, гороха, зеленые стебли овощей, таких как горчица, шпинат, репа, капуста. Фрукты, богатые витамином В - апельсины, грейпфруты, бананы, авокадо. Богаты витамином В и грибы. Цыплята и мясо таких морских животных, как омары, устрицы и крабы, также находятся в этом списке. В него входит также и молоко.

По материалам: cuim-chi.ru